CICLO MAYOR: ALUMNOS, SUS PADRES Y EDUCADORES CONCURREN AL ACTO DE FINALIZACIÓN 2015

Ceremonia Premiación CICLO MAYORLos alumnos Ian Kostak Herrera, Romina Núñez Lara, Robinson Ramírez Inostroza y Jorge Miles Acuña recibieron un reconocimiento especial por su destacada participación en diferentes Ferias de Investigación Científica.

Jueves 17 de diciembre de 2015

Los estudiantes de Ciclo Mayor, sus educadores y sus familiares asistieron esta tarde a su Acto de Finalización 2015 en el Patio Techado.

Durante su última actividad del año académico, los adolescentes sorprendieron a sus padres con presentaciones artísticas.

Asimismo, se entregó un reconocimiento especial a los alumnos que se han destacado en las distintas Ferias de Investigación Científica: Ian Kostak Herrera, Romina Núñez Lara, Robinson Ramírez Inostroza y Jorge Miles Acuña.

En representación del Instituto y junto a su profesor, Patricio Núñez, los estudiantes han obtenido los logros:

  • Primer Lugar Interescolar en Recursos Humanos.
  • Mejor Programación en Robótica Universidad Andrés Bello
  • Galardón “Expíritu Explora”
  • Primer y Tercer Lugar en el Interescolar de la Universidad de las Américas de Viña del Mar.
  • Primer Lugar certamen en Astronomía.
  • Primer Lugar del Concurso Región Metropolitana Norte Explora efectuado en la Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Primer Lugar Enseñanza Media en el colegio Saint George.

Además y de manera especial se reconoció a los estudiantes Jorge Miles y Robinson Ramírez por su Primer Lugar en el IX Foro Internacional de Ciencia y Tecnología que los hizo acreedores de participar, en representación de nuestro país, en la Feria Internacional de Ciencias I-SWEEP que se efectuará el próximo año en Houston, Texas, Estados Unidos.

También fue la oportunidad de destacar a ciertos alumnos en diferentes áreas del quehacer educacionales, con los siguientes galardones:

Premio “San Rafael”

7° básico A: Nicolás Francisco Besnier Covarrubias.

7° básico B: Gonzalo Antonio Canales García.

7° básico C: Matías Alberto Gacitúa Leyton.

7° básico D: Vicente Aitor Tagle Terrazas.

1° medio A: Sebastián Ignacio Manzur Ferretti.

1° medio B: Sebastián Alejandro Bravo Campos.

1° medio C: Diego Andrés Olguín Wende.

1° medio D: Joaquín Blanco Gidi.

2° medio A: Pablo Andrés Galfán Prieto.

2° medio B: Felipe Andrés Fuentes Velasco.

2° medio C: Jorge Mariano Miles Acuña.

3° medio A: Sebastián Andrés Gisla Cisternas.

3° medio B: Paula Antonia Gutiérrez Ulloa.  

3° medio C: Constanza de los Ángeles Morales Galindo.

 

Primer Lugar Rendimiento Académico

7° básico A: Carlos Santiago Casanova Bonilla.

7° básico B: Gonzalo Antonio Canales García.

7° básico C: Felipe Alberto González Vidal.

7° básico D: Cristóbal Zamorano Peragallo.

1° medio A: Rocío Macarena Espejo Viego.

1° medio B: Alinka Andrea Noya Pozo.

1° medio C: Josefa Antonia Peña Mendoza.

1° medio D: Mariana Bernardine Bevilaqua.

2° medio A: Robinson Alonso Ramírez Inostrosa.

2° medio B: Felipe Andrés Fuentes Velasco.

2° medio C: Jorge Mariano Miles Acuña.

3° medio A: Nicolás Ignacio Álvarez Vélez.

3° medio B: María José Valenzuela Ponce.

3° medio C: Rocío Catalina Fernández Carvajal.

 

Premio Al Esfuerzo

7° básico A: Akemi Reiko Uraoka Martínez.

7° básico B: María José Gómez Barrios.

7° básico C: Felipe Eduardo Levi Pérez.

7° básico D: Catalina Antonia Peredo Pérez.

1° medio A: Héctor Ignacio Tenorio Escribano.

1° medio B: Sebastián Ramírez Rebolledo.

1° medio C: Emilia Antonia Morgado Zapata.

1° medio D: Diego Antonio Opazo Deformes.

2° medio A: Catalina Denisse Meneses Moreno.

2° medio B: Ítalo Ignacio Ortega Torres.

2° medio C: Javiera Paz Prado Paredes.

3° medio A: Dominique Ignacia Thompson Restelli.

3° medio B: Valentina Denisse Gutiérrez Basay.

3° medio C: Yan Marvin Monssert Barahona.

 

Premio Mejor Lector

Felipe Ignacio Agüero Moya.  

 

Premio Mejor Compañero

7° básico A: Salomón Fridman Aburto.

7° básico B: Gabriela Ignacia González Ford.

7° básico C: Joaquín Andrés Loayza Campos.

7° básico D: Sebastián Ariel Torres Román.

1° medio A: Rocío Macarena Espejo Viego.

1° medio B: Catalina Jesús Gálvez Rojas.

1° medio C: Josefa Antonia Grez Ogaz.

1° medio D: Vicente Javier Rodríguez Herrera.

2° medio A: Daniela Paz Cantallops Creo.

2° medio B: Carla Ignacia Albornoz Monsalve.

2° medio C: Cristóbal Ricardo Duhalde González.

3° medio A: Cristóbal Andrés Ocampo Ambroggio.

3° medio B: Hans Soriano Soliz.

3° medio C: Gabriela Alejandra Riveros Soto.

VER FOTOGRAFÍAS

VER VIDEO

2.817 comentarios


    Fatal error: Allowed memory size of 41943040 bytes exhausted (tried to allocate 787469 bytes) in /home/luiscamp/public_html/wp-includes/class-walker-comment.php on line 181