RECTORÍA: JÓVENES Y APODERADOS AGRADECEN A DIOS POR EL TÉRMINO DE SU ETAPA ESCOLAR EN LA MISA GRADUACIÓN 2017

Un día antes se desarrolló la tradicional Misa de Graduación en el salón Eduardo Frei Montalva, donde los estudiantes junto a sus padres agradecieron a Dios por el término de la etapa escolar, culminando con la oración de los Padres sobre los Hijos

Tras la eucaristía, que fue celebrada por el padre José Agustín Tapia, se procedió a la entrega de los premios de Permanencia en el Instituto, Centro de Alumnos, Equipo de Debate, además de destacados en participación en Ciencias y en Selección de Voleibol.

La Asociación de Padres también se hizo presente y entregó a cada alumno un llavero del colegio y a cada familia la Cruz de la Unidad como recuerdo de su paso por el Instituto. Al cierre, se hizo un reconocimiento a apoderados que, junto con sus hijos, egresan del colegio.

VER FOTOGRAFÍAS

Reconocimiento Antigüedad Generación 2017

Kinder A 2005
Constanza Javiera Araya Donoso
Josefina Patricia Belin Paredes
Eduardo Antonio Concha Gordillo
Nicolás Crisóstomo Contreras
Diego Andrés Cuevas Mancilla
Benjamín Andrés Hernández Tejías
Nicolás Andrés Pizarro Arqueros
Robinson Alonso Ramírez Inostroza
Inés Carolina Richter Espinosa
María Jesús Salazar Araneda
Gino Estefano Traverso Belmar
Pablo Andrés Valdivia Pacheco

Pre-Kinder B 2004 / Kinder B 2005
Fernanda Sol Cano Villegas
Felipe Andrés Fuentes Velasco
José Pablo Mella Lira
Itallo Ignacio Ortega Torres
Andrés Ignacio Cepeda Lagos
Gabriel Fernando Escobar D’Oliveira-Braga
Agustín Andrés López Gutiérrez
Martín Andrés Muñoz Méndez
Agustín Alonso Quiroz Meléndez
Ignacio Andrés Torres Sepúlveda

Kínder C 2005
Pedro Büchi Ríos
Carla Zoé Cano Villegas
Bastián Eduardo Chevesich Aguirre
Antonia Emilia Del Campo Cortés
Benjamín Pablo Rodrigo Elgueta Contreras
María José Henot Ibarra
Diego Klett Carvajal
Ian Hermann Kostak Herrera
Nicolás Alonso López Cid
Jorge Mariano Miles Acuña
Javiera Paz Prado Paredes
Jaime Eduardo Ramírez Fisher
Jorge Alberto Tapia Vásquez
Gustavo Antonio Varas Santander

Equipo de Debate:
Inés Carolina Richter Espinosa
Pablo Andrés Valdivia Pacheco
Ian Hermann Kostak Herrera
Jorge Mariano Miles Acuña

Participación destacada en Ciencias:
Ian Hermann Kostak Herrera
Jorge Mariano Miles Acuña
Romina de los Ángeles Núñez Lara
Robinson Alonso Ramírez Inostroza
Gustavo Antonio Varas Santander

Participación destacada en Selección Voleibol:
Diego Andrés Cuevas Mansilla
Tito Javier Fuentes Armijo
José Pablo Mella Lira
Tomás Ignacio Avendaño Puig
Pablo Andrés Galfán Prieto

Participación en CALC
Inés Carolina Richter Espinosa
José Pablo Mella Lira
Rosario Molina De Arrizabalaga
Agustín Alonso Quiroz Meléndez
Ian Hermann Kostak Herrera