RECTORÍA: GENERACIÓN 2017 EGRESA DE NUESTRO INSTITUTO

En una emotiva ceremonia, 83 alumnos de cuarto medio egresaron de nuestras aulas, durante la Ceremonia de Graduación de la Generación 2017 realizada en el Salón Eduardo Frei Montalva.

Los estudiantes Jorge Miles Acuña (IV medio C) y José Pablo Mella Lira (IV medio B), obtuvieron el importante premio “Mejor Institutano”. El reconocimiento se concede a aquel estudiante que ha encarnado el deseo expresado en nuestro Proyecto Educativo.

Otro significativo galardón, es el premio “Pastoral Sagrado Corazón de Jesús”, que este año fue otorgado a: Rosario Molina De Arrizabalaga de IV medio B y Daniela Paz Cantallopts Creo de IV medio C.

La estudiante María José Henot Ibarra, de IV medio A, entregó, a nombre de su generación, unas sentidas palabras de despedida.

En la ceremonia, nuestra Rectora, señora Eliana Guzmán Tapia, saludó a los egresados de esta generación. Destacó que esta es la primera vez en que salen de nuestras aulas alumnas “100% campinas”, por haber realizado toda su escolaridad en el Instituto.

VER FOTOGRAFÍAS

Galardonados 2017

Primer Lugar Rendimiento Académico:

Ignacio Andrés Torres Sepúlveda, IV medio A

Felipe Andrés Fuentes Velasco. IV medio B

Jorge Mariano Miles Acuña, IV medio C

Mejor Compañero:

Gabriel Antonio Rojas Martínez, IV medio A

Felipe Andrés Fuentes Velasco, IV medio B

Branco Enzo Antonio Zoffoli Amigo, IV medio C

Premio al Esfuerzo:

Rocío Beatriz Aguirre Rojas, IV medio A

Rosario Molina De Arrizabalaga, IV medio B

Eduardo Antonio Concha Gordillo, IV medio C

Premios por Departamentos:

Inglés,  Brenda Fernanda Leví López, IV medio B

Teología, Benjamín Andrés Hernández Tejías, IV medio B

Historia, Pablo Andrés Valdivia Pacheco, IV medio A

Lenguaje, Javiera Paz Prado Paredes, IV medio A

Filosofía, Antonia Laura Meneses Lavanderos, IV medio A

Educación Física, Pablo Andrés Galfan Prieto, IV medio C

Artes Visuales, Daniela Paz Cantallopts Creo, IV medio C

Artes Musicales, Inés Carolina Richter Espinosa, IV medio A

Matemáticas, Diego Ricardo Berrezueta Ocaranza, IV medio C

Física, Gustavo Antonio Varas Santander, IV medio C

Biología, Jorge Mariano Miles Acuña, IV medio C

Química, Felipe Andrés Fuentes Velasco, IV medio B