DEPORTES: INICIO DE ACTIVIDADES 2019 PARA SELECCIONES

El departamento de Educación Física y Deportes de nuestro Instituto informa el comienzo de las actividades para sus SELECCIONES (categorías mayores).

Para las otras disciplinas y categorías que no estén en esta oportunidad mencionada (nos referimos a los TALLERES DEPORTIVOS), se avisará próximamente inscripciones, horarios y fechas.

Cualquier duda comunicarse al mail: deportes@lcampino.cl.

 

SELECCIONES

BÁSQUETBOL INTERMEDIA-SUPERIOR: días martes (inician este 12 de marzo)

(Año Intermedia 2003-2004 / Superior 2000 -2001-2002)

LUGAR: Gimnasio

HORA: 16:00 a 19:00 horas (primer entrenamiento será hasta las 17:30 horas)

PROFESORES: Cristián Donoso

BÁSQUETBOL MINI – INFANTIL: días martes (inician este 19 de marzo)

(Año Mini 2007 -2008 / Infantil 2005 – 2006)

LUGAR: Gimnasio

HORA: 16:00 a 17:30 horas Mini

HORA: 17:30 a 19:00 horas Infantil

PROFESOR: Cristián Donoso – Carolina Guerrero

FÚTBOL INFANTIL – INTERMEDIA – SUPERIOR: días martes (inicia este 12 de marzo)

(Año Infantil Infantil 2005 – 2006 / Intermedia 2003-2004 / Superior 2001-2002)

LUGAR: Cancha pasto Sintético (colegio)

Martes 16:00 a 18:15 (cancha pasto sintético), jueves 16:30 a 18:00 horas (estadio Banco central)

PROFESOR: Francisco Pizarro

FÚTBOL MINI: días lunes (inicia este 18 de marzo)

(Año 2007 -2008)

LUGAR: Cancha pasto Sintético (colegio)

HORA: 16:00 a 18:15 horas

PROFESOR: Cristian Espinoza

FÚTBOL FEMENINO: días miércoles (inicia este 13 de marzo)

Enseñanza Media

LUGAR: Cancha pasto Sintético (colegio)

HORA: 14:00 a 16:15

PROFESOR: Pablo Araya

VOLEIBOL VARONES SUPERIOR: días lunes (inicia este 11 de marzo)

(Año 2000 A 2003)

LUGAR: Gimnasio

HORA: 16:00 a 18:15

PROFESOR: Alfredo Herrera

 

VOLEIBOL DAMAS SUPERIOR: días jueves (inicia este 14 de marzo)

(Año 2001-2002 – 2003)

LUGAR: Gimnasio

HORA: 16:00 a 18:15

PROFESORA: Daniela Córdova

VOLEIBOL DAMAS MINI – INFANTIL: días jueves (inicia este 21 de marzo)

(Año Mini 2006-2007- 2008 / Infantil 2004 -2005)

LUGAR: Gimnasio

HORA: 16:00 a 17:30

PROFESORA: Daniela Córdova

GIMNASIA SELECCIÓN: días jueves (inicia este 14 de marzo)

LUGAR: Salón FM

HORA: 15:30 a 17:00 horas Nivel 0 y 1

HORA; 16:15 a 18:15 horas Nivel 2, 3 y 4

PROFESORA: Virginia Aldunate – Juan Ignacio Hernández

 

PATINAJE SELECCIÓN: Inicio 19 de marzo ASISTEN SOLO SELECCIONADAS PARA CAMPEONATO “JUEGOS SOBRE RUEDAS” (mayo 2019)

LUGAR: Patio Araucarias

HORARIOS:

Martes: 15:30 a 17:30

Miércoles: 13:45 a 15:45

Jueves: 15:30 a 17:30

Inicio grupos: intermedio, avanzado y talleres comenzarán en la semana del 8 de abril

PROFESORA: Sofía Estay