RECTORÍA: GENERACIÓN 2019 EGRESA DE NUESTRAS AULAS

El sábado 16 de noviembre se desarrollaron la Misa de Graduación y Licenciatura 2019 en el salón Eduardo Frei Montalva.

En la eucaristía, que fue celebrada por el padre José Agustín Tapia., estudiantes y apoderados agradecieron a Dios por el término de la etapa escolar.

La Asociación de Padres entregó a cada alumno un llavero del colegio y a cada familia la Cruz de la Unidad como recuerdo de su paso por el Instituto.

La primera fase de la ceremonia culminó con la oración de los Padres sobre los Hijos.

Posteriormente se llevo a cabo la Licenciatura 2019. En la oportunidad los estudiantes Ignacio Monardes Silva (IV medio D) y Josefa Santander Inostroza (IV medio B) obtuvieron el importante premio “A la Excelencia Institutana 2019”. El reconocimiento se concede a quien ha encarnado el deseo expresado en nuestro Proyecto Educativo.

Otro significativo galardón, es el premio “Pastoral Sagrado Corazón de Jesús”, que este año fue otorgado a Rocío Neira Palomo (IV medio D).

La estudiante Constanza Silva Pacheco (IV medio B) fue quien entregó, a nombre de su generación, unas sentidas palabras donde resumió los años de vida escolar.

En la ceremonia, nuestra Rectora, señora Eliana Guzmán Tapia, saludó a los egresados de esta generación. En su discurso, agradeció la preocupación de los padres y apoderados, “quienes no escatimaron en solidarizar con cariño y presencia, en apoyar a estudiantes que durante estos años pasaron por momentos difíciles, la unión, la entrega desinteresada y la acogida dan como resultado amoroso que todos se estén graduando hoy”.

“Agradezcan a Dios, a sus familias y sirvan a nuestro país y al mundo con vocación de servicio y honestidad, con los valores que anidad con fuerza en sus coloridos corazones”, finalizó.

 Primer Lugar Rendimiento Académico:

  • Jaime Barrueto Lancellotti (IV medio A)
  • José Ignacio Muñoz Pereira (IV medio B)
  • Nicolás Romo Aubele (IV medio C)
  • Ignacio Monardes Silva (IV medio D)

Mejor Compañero:

  • Benjamín Majluf Espinoza (IV medio A)
  • Nicolás Muñoz Pimentel (IV medio B)
  • Diego Alegría Little (IV medio C)
  • Patricio Velásquez Murphy (IV medio D

Premio al Esfuerzo:

  • José Pablo Meriño Carmona (IV medio A)
  • Isabel Benítez Zamudio (IV medio B)
  • Nicolás Robles Martínez (IV medio C)
  • Agustín Concha Gordillo (IV medio D)

Premios por Departamentos:

  • Inglés / Rocío Neira Palomo (IV medio D)
  • Teología y Filosofía / Diego Alegría Litle (IV medio C) y Amaranta Rodríguez López (IV medio A)
  • Historia / José Pablo Meriño Carmona (IV medio A)
  • Lenguaje / Renata Araya Jorquera (IV medio A)
  • Educación Física / Samuel Díaz Díaz (IV medio B)
  • Artes Visuales / Florencia Pino Reyes (IV medio A)
  • Artes Musicales / Martina Palacios Luza (IV medio C)
  • Matemáticas / Tomás Águila Beiza (IV medio D)
  • Ciencias – Física / Nicolás Romo Aubele (IV medio C)
  • Ciencias – Biología / Constanza Silva Pacheco (IV medio B)
  • Ciencias – Química / José Ignacio Muñoz Pereira (IV medio B)

 

Participación en Centro de Alumnos

  • Renata Araya Jorquera
  • Mariela Flores Cáceres
  • Josefa Santander Inostroza
  • Javier García Garrido
  • Aníbal Godoy Leyton
  • Ignacio Muñoz Méndez