CIENCIAS: ESTUDIANTES ALCANZAN LOS PRIMEROS LUGARES EN V OLIMPÍADAS UMCE

Esta mañana, en compañía de sus familiares e integrantes de UTP, fueron premiados tres  alumnos del Instituto que participaron en la V Olimpíadas de Ciencias organizadas por la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación (UMCE).

Se trata de un logro destacado, considerando los más de 700 estudiantes de la Región Metropolitana que asistieron a las distintas etapas de las olimpíadas.

La jornada de clausura de desarrolló en el Salón de Honor de UMCE, donde asistieron los 39 estudiantes premiados.

Maríagracia Zúñiga Morales de 4° básico D recibió medalla de Oro, Andrés Estay Pavez de 5° básico D recibió medalla de Bronce al igual que Francisco Antonio Jorquera Pardo del 4° básico A.

En estas olimpíadas, nuestro Instituto contó con una participación de 31 estudiantes quienes asistieron a las distintas etapas (VER NOTA RELACIONADA).

 

INGLÉS: PARTICIPATION AND EFFORT IN ENGLISH 2018

Amanda Elena Vargas Mege
Francisca Carolina Villegas Escalona
Antonio Luciano Contreras Peña
Giuliana González Pichel
Santiago Ignacio Ibarra Cea
Juan Carlos Lopezllera Guerrero
Martín Díaz de Mendibil del Real
Emilia belén Neira Buvinic

Gabriel Ignacio Cupello Carmona
Catalina Angélica Navarrete Gallardo
Sofía Antonia Berrios Pimentel
Isabela Véliz Orellana
Rosario Antonia Contreras Poblete
Javier Ignacio Soto Nifuri
Fernanda Jesús Solís Villarroel
Santiago Andrés Valdés Lizama


Agustina Elena Rojas Garroz
Juan Pablo Rodríguez Bustos
Emilia Ayilen Huilipang Jerez
Nicolás de la Vega Barrenechea Díaz
Josefina Ignacia Vergara Manterola
Sara Catalina Milagros Sáenz Canales
Pablo Alberto Gómez Valenzuela
Antonia Valentina Gómez Gutierrez

Katina Eloísa Schwarzenberg Marín
Francisco Antonio Jorquera Pardo
Paula María Gracia Canales García
Martín Alonso Pérez Morales
Agustín Mariano Mera Gallardo
Amanda Cortínez Orellana
Agustín Alfonso Arancibia Pérez
Constanza Amelia Cabezas Gómez

María Jesús Benavides Puga
Martín Andrés De Lapeyra Rehbein
Isabel Matilde Alarcón Torres
Sergio Andrés Berríos Pimentel
Daniela Parra Dayan Matamala
Florencia Isidora Herrera Salazar
Francisca Antonia Espinoza Kristen
Andrés Alexander Estay Pavez
Francisca Rayen Cruz Navarro


Maximiliano León Rozas Covarrubias
Sofía Andrea Lobos Navarrete
Sofía Constanza García Guala
María Ignacia Torres Sanhueza
Diego Mikolaj Jara Bielecka
Renata Paz Alegría Labbé
Antonia Paz Nita Muñoz Godoy
Daniela Paz Rojas Tannous


Valentina Andrea Paz Matamala
Sofía Margarita Herrera Letelier
Fabián Andrés Medina Álvarez
Barbara Belén Cabrera Escobar
Paula Patricia Cañas Pinilla
Sophie Shaiel-Daira Sáenz Canales

Catalina Antonia Prieto López
Víctor Gabriel González Montanares
Nicolás Alberto Quintana Soto
Carlos Arturo Riquelme Campos
José Tomás Cornejo Cornejo
Fernanda Antonia Espinoza Kristen

CICLO ENSEÑANZA BÁSICA: NIÑOS DE PRIMEROS BÁSICOS RECIBEN DIPLOMA “PEQUEÑO LECTOR CAMPINO”

Reunidos en el Salón Eduardo Frei Montalva, cada curso de primero básico participó en la ceremonia de entrega de diplomas “Pequeño Lector Campino”.

La actividad, organizada por UTP, es un reconocimiento a quienes este año aprendieron a leer.

El acto contó con un número musical preparado por la profesora Sofía Rebolledo.

En la oportunidad, los niños disfrutaron del cuentacuentos narrado por Sandra Alonso.

Luego de la entrega de los diplomas, Francisco Chamorro, pastor del ciclo básico, realizó la oración y bendijo junto a los alumnos los “tesoros” (cofre con chapitas de regalo).

 

 

 

 

Fotos de la entrega de los diplomas (por curso)

 

 

 

 

 

 

INFORMATIVO: FECHAS Y PREMIACIONES CICLO ENSEÑANZA BÁSICA

Estimados Padres y Apoderados:

  • Se reitera que el miércoles 12 de diciembre es el último día de clases. Horario de Salida Normal.
  • Este miércoles 12 los alumnos pueden asistir con ropa de calle, excepto quienes tienen salida fuera del colegio. Ellos deben venir con buzo del colegio.
  • Lunes 17: Premiación de 1°, 2° y 3° básicos /19:30 horas.
  • Martes 18: Premiación de 4°, 5° y 6° básicos / 19:30 horas.
  • A las ceremonias, los estudiantes deben venir con uniforme oficial del colegio (según nivel).

IMPORTANTE: Para las ceremonias de premiación, los niños deben llegar a las 19:00 horas a sus respectivas salas. Desde ese lugar salen junto a sus profesores jefes al sector Cancha Techada para dar inicio puntual a la actividad (19:30 horas).

Atentamente,

Dirección Ciclo Enseñanza Básica

PASTORAL: “A PONER LA MESA” EL PROYECTO SOLIDARIO DE 8° BÁSICO C

El sábado 8 de diciembre, apoderados y estudiantes de 8° básico C, visitaron el Hogar de Ancianos “Paz y Alegría”, ubicado en Batuco, dependiente de las hermanas Misioneras de la Caridad.

El proyecto “A poner la mesa” consistió en realizar una campaña durante tres semanas donde se solicitó a cada familia del curso aportar con un juego de loza o de cubiertos.

Con el apoyo de todos, se logró reunir lo necesario para cubrir las necesidades de 44 personas. Además, se juntaron 15 paños de cocina de algodón.

Durante la estadía en el hogar, estudiantes y apoderados ayudaron a preparar el almuerzo, servirlo y compartir con los abuelitos entorno a la mesa.

CICLO ENSEÑANZA BÁSICA: ESTUDIANTES DE 6° BÁSICOS ORGANIZAN “FERIA EMPRENDIMIENTO TECNOLÓGICO”

Crear una empresa de la forma más real posible, vinculándola a un producto y presentándola de manera innovadora, fueron parte de los objetivos de la Feria de Emprendimiento Tecnológico organizada por los cursos de 6° básico.

Los estudiantes elaboraron objetos o servicios tecnológicos, evaluaron las acciones del proceso, los tiempos, costos, recursos necesarios e incluso su impacto social y ambiental.

“En esta feria, el alumno siente la necesidad de adquirir mayor conocimiento y aplicar nuevas habilidades prácticas. El proyecto surge de un desafío de la vida real, lo que hace significativo el proceso de buscar soluciones”, comenta el profesor Juan Soto.

 

DEPORTES: INTEGRANTES DE GIMNASIA ARTÍSTICA LOGRAN TERCER LUGAR EN LEGA

Una maravillosa presentación realizó el grupo de Gimnasia Artística del Instituto en la última Gala organizada por el Club LEGA.

Con un colorido vestuario, dieron vida y caracterización a la película Avatar.

Al cierre de la jornada se efectuó la premiación del evento. Las deportistas obtuvieron, a nivel grupal, el 3er lugar general en LEGA (II semestre).

En individual, los premios fueron:

 

Al Esfuerzo:

Ana Lopezllera

Promesa Deportiva:

Kayleigh Rothery

Premio LEGA:

Fernanda Dvorquez

 

 

PRIMER LUGAR EN PATINAJE

La alumna Florencia Herrera representó al Instituto en el campeonato del Club Likan  Antay, realizado en Calama

Florencia obtuvo el 1er lugar en Free Dance, 1er lugar en Libre y 1er lugar grupal de Ayecan.

El campeonato se realizó el 24 y 25 de noviembre.

1 2 3 67