CICLO ENSEÑANZA MEDIA: CEREMONIA FINALIZACIÓN 7° BÁSICOS, 1°, 2° Y 3° MEDIOS 2017

Rendimiento Académico

7° básicos

7° A, Sofía Belén Bustos Reyes
7° B, Catalina Amanda Peña Mendoza y Carlos Arturo Riquelme Campos
7° C, Katherine Nicole Araujo Nobrega

I° medios

I° A, Carlos Santiago Casanova Bonilla
I° B, Gonzalo Antonio Canales García
I° C, Felipe Alberto González Vidal
I° D, Cristóbal Ignacio Zamorano Peragallo

II° medios

II° A, Nicolás Andrés Romo Aubele
II° B, Ignacio Antonio Monardes Silva
II° C, Constanza Carolina Silva Pacheco
II° D, Marcelo Ignacio Cea Saldivia

III° medios

III° A, Laura Isabel Valdés Witkoski
III° B, Rocío Macarena Espejo Viego
III° C, Josefa Antonia Peña Mendoza
III° D, Javiera Ignacia Ureta Herrera

Premio San Rafael

7ºA Pedro Benjamín Mora Cárdenas
7ºB Francisca Magdalena Francois Alvarado
7ºC José Tomás Silva Araya

1ºA Matías Simón Veas Díaz
1ºB Gonzalo Antonio Canales García
1ºC Tomás Andrés Gutiérrez García
1ºD Vicente Aitor Tagle Terrazas

2ºA Nicolás Andrés Romo Aubele
2ºB Rocío Alejandra Neira Palomo
2ºC Ignacio Antonio Muñoz Méndez
2ºD Florencia Aurora Pino Reyes

3ºA Rodrigo José Astudillo Espinoza
3ºB Rocío Macarena Espejo Viego
3ºC Diego Andrés Olguín Wende
3ºD Javiera Ignacia Ureta Herrera

Mejor compañero/a

7ºA Florencia Jimena Torres Contardo
7ºB Nicolás Alberto Quintana Soto
7ºC José Tomás Cornejo Cornejo

1ºA Salomón Fridman Aburto
1ºB María José Gómez Barrios
1ºC Vicente Javier Baeza Morales
1ºD Joaquín Andrés Saldías Arancibia

2ºA Jaime Agustín Barrueto Lancellotti
2ºB Tomás Francisco Águila Beiza
2ºC Nicolás Ignacio Ossa Williams
2ºD Camila Blanco Gidi

3ºA Constanza Andrea Muñoz Notario
3ºB Javier Ignacio Rivera Veliz
3ºC Vicente Javier Rodríguez Herrera
3ºD Héctor Ignacio Tenorio Escribano

Premio al Esfuerzo

7ºA Sofía Daniela Araya Achurra
7ºB Dante Paolo Contreras Manzano
7ºC Tomás Sebastián Ahumada Del Mauro

1ºA Francisca Ignacia Ramírez Inostroza
1ºB Tomás Ignacio Andreu Ahumada
1ºC Oscar Francesco Martínez Power
1ºD Cecilia Beatriz Rodríguez Herrera

2ºA Diego Orlando Alegría Little
2ºB Josefa Ignacia Santander Inostroza
2ºC Aníbal Ernesto Molina Rivera
2ºD Lucas Ignacio Soto González

3ºA Emilia Antonia Morgado Zapata
3ºB Camila Ignacia Poblete Pinaud
3ºC Matías Jorge Patricio Huerta López
3ºD Benjamín Andrés Esparza Gee

 

 

RECTORÍA: ESTUDIANTES DE OCTAVOS RECIBEN SU LICENCIA DE EDUCACIÓN BÁSICA

En compañía de sus familiares y educadores, los estudiantes de los Octavos Básicos recibieron su diploma que certifica el término de la Educación Básica.

En la actividad, desarrollada en el Salón Eduardo Frei Montalva, participaron nuestra Rectora, Señora Eliana Guzmán Tapia, el Equipo Directivo y los profesores jefes: Laura Morales Weibel  (8° A), Alfredo Herrera Faccin (8° B), Luis Cortés Cuevas (8° C) y Natalia Oyarce Carvajal (8° D).

Durante la ceremonia, se hizo entrega del importante premio San Rafael, otorgado a aquel estudiante que refleja los valores y principios de nuestro Proyecto Educativo.

Un grupo representativo de los cuatro 8º básicos interpretaron  una balada medieval del siglo XII denominada: Scarborough Fair.

 

VER FOTOGRAFÍAS

 

PREMIO RENDIMIENTO ACADÉMICO

Octavo Básico A

1° lugar, José Pablo Augusto Barrueto Lancellotti

2° lugar, Luis Felipe Díaz Gavilán

3° lugar, Victoria Amanda Maza Ibarra / Moisés Armando Pastrián Sinnreich

Octavo Básico B

1° lugar, Sebastián Amaru Santibáñez Aracena

2° lugar, Gastón Ignacio Torres Sanhueza

3° lugar, Karen Viviana  Medina Álvarez

Octavo Básico C

1° lugar, José Antonio Leiva

2° lugar, Santiago Alejandro Escobar Ulloa

3° lugar, Benjamín Alejandro Galaz Echeverría

Octavo Básico D

1° lugar, Tais Richards Rama

2° lugar, Amaya Sofía Biscar Baeza

3° lugar, Felipe Agustín Eduardo Ramírez Fisher

PREMIO SAN RAFAEL

8º básico A, Valentina Paz Higuera Mamani

8º básico B, Gastón Ignacio Torres Sanhueza

8º básico C, Benjamín Alejandro Galaz Echeverría

8º básico D, Amaya Sofía Biscar Baeza

PREMIO MEJOR COMPAÑERO

8º básico A, Gonzalo Amaro Meléndez Rojas / Valentina Paz Higuera Mamani

8º básico B, Javier Ignacio Bravo Campos

8º básico C, Camila Ignacia Albornoz Avilés / Joao Guilherme Faccin Dalapria

8º básico D, Felipe Agustín Ramírez Fisher

PREMIO AL ESFUERZO

8º básico A, Diego Antonio Cortez Henríquez

8º básico B, Sthefanía Fernanda Vergara Aguilera

8º básico C, Valentín Jesús Uribe Méndez

8º básico D, Javiera Belén Cuenca Ferreccio

DEPORTES: DIARIO “EL MERCURIO” CALIFICA A NUESTRO INSTITUTO DENTRO DE LOS 100 COLEGIOS DESTACADOS DEL DEPORTE ESCOLAR 2017

“Los institutanos protagonizaron uno de los golpes de la temporada de vóleibol: fueron cuartos en Honor Superior y en el Hexagonal Soprole”, señala “El Mercurio” como una de las razones por las que nuestro Instituto es considerado este año 2017 dentro de los 100 Colegios Destacados del Deporte Escolar.

El periódico publica anualmente esta edición donde resalta el trabajo de los establecimientos educacionales en las distintas actividades del deporte competitivo.

Felicitamos a los estudiantes, a sus familias y a nuestros profesores.

CICLO ENSEÑANZA BÁSICA: CEREMONIA FINALIZACIÓN 4°, 5° Y 6° 2017

Premio San Rafael:

4°A Emilia Alejandra Estay Sánchez
4°B Isabel Matilde Alarcón Torres
4°C Javiera Ignacia Peña Mendoza
4°D Francisca Rayen Cruz Navarro
5°A Josefina Isidora Villarroel Dueñas
5°B María Ignacia Torres Sanhueza
5°C Renata Paz Alegría Labbé
5°D Carlos Maximiliano Neira Buvinic
6°A Valentina Andrea Paz Matamala
6°B Isidora Belén Calbucura Hidalgo
6°C Martina Paz Tobar Araya

Rendimientos Académicos

Cuarto básico A
1° lugar Sofía Martina del Rosario Bianchi Arrué
2° lugar Emilia Alejandra Estay Sánchez
3° lugar Martín Andrés De Lapeyra Rehbein

Cuarto básico B
1° lugar Isabel Matilde Alarcón Torres
2° lugar Ignacia Belén Acevedo Ramírez
3° lugar Juan Pablo Espinoza Grez

Cuarto básico C
1° lugar Francisca Antonia Espinoza Kristen
2° lugar Catalina del Sol Aguilera Valenzuela
Javiera Ignacia Peña Mendoza
3° lugar Pablo Andrés Aravena Paredes

Cuarto básico D
1° lugar Juanjosé Ramón Muñoz Pérez
2° lugar Ana Luisa Lopezllera Guerrero
3° lugar Fermín Pablo Solé Miranda

Quinto básico A
1° lugar Alfonso Alejandro Riquelme Campos
2° lugar Bárbara del Pilar Robles Martínez
3° lugar Víctor Manuel Jorquera Pardo

Quinto básico B
1° lugar Emilia Andrea Silva Dockendorff
2° lugar María Ignacia Torres Sanhueza
Martina Paz Uribe Méndez
3° lugar Gaspar Ignacio Henríquez Acuña

Quinto básico C
1° lugar Ignacio Antonio Valenzuela Henríquez
2° lugar Diego Mikolaj Jara Bielecka
3° lugar Amilcar Ignacio Maturana Espinoza

Quinto básico D
1° lugar Daniela Paz Rojas Tannous
2° lugar Arantza Jesús Biscar Baeza
3° lugar Fernanda Sofía Dvorquez Macari

Sexto básico A
1° lugar Rosario Álvarez San Martín
2° lugar Sofía Margarita Herrera Letelier
3° lugar Isidora Fernanda Larraín Valenzuela

Sexto Básico B
1° lugar Mariela Ignacia Fuenzalida Tello
2° lugar Isidora Belén Calbucura Hidalgo
3° lugar Josefina Trinidad Montt Díaz

Sexto Básico C
1° lugar Sophie Shail-Daira Sáenz Canales
2° lugar Martina Paz Tobar Araya
3° lugar Alonso Jorge Pino Reyes
Belén Antonia Campos Ow

Premio al Esfuerzo

4°A Nacira Andrea Selaive Aguilar
4°B Micaela Valentina Toro Poblete
4°C Matías Antonio Monsalve Pizarro
4°D Emilia Ivonne Sáez Ahumada
5°A Sofía Andrea Lobos Navarrete
5°B Sofía Constanza García Guala
5°C Diego Alonso Jerez Loo
5°D Ignacio Agustín Roldán Jiménez
6°A Francesco Alessandro Zoffoli Contreras
6°B Amalia Martina Rojas Ampuero
6°C Lucas Iñaki Dittus Vega

Mejor Compañero/a

4°A María Jesús Benavides Puga
4°B Egrayne Claire Rothery Muñoz
4°C Ángelo Alessandro Queirolo Lever
4°D Renato Facundo Torres Eyzaguirre
5°A Maximiliano Renato Silva Villagra
5°B Vicente Emilio Araos Figari
5°C Ignacio Antonio Valenzuela Henríquez
5°D Fernanda Antonia Corvalán Guerra
6°A Martina Alejandra Oñate Pons
6°B Mateo Ignacio Büchi Ríos
6°C Ana Abril Soriano Soliz

Mejores lectores:
4°D Francisca Rayen Cruz Navarro
5°A Florencia Renata Silva Pérez
6°A Sofía Margarita Herrera Letelier

Premio Pastoral:
5°C Matilda Sofía Rubilar Cayo
3°D Amanda Suárez y Constanza Cabezas

Participación IV Olimpíadas de Ciencias:
4°A Emilia Alejandra Estay Sánchez
4°B Isabel Matilde Alarcón Torres

Concurso de afiche “Todos por el Buen Trato”
4°B Catalina Paz Miranda Pinto
6°C Matías Eduardo Campos Gamboa

 

 

PASTORAL: ESTUDIANTES Y APODERADOS LIDERAN PROYECTOS SOLIDARIOS QUE BENEFICIAN A NIÑOS Y ADULTOS MAYORES

En los últimos días, las directivas de los cursos: 5º básico C, 7º básico C y II medio C, han concretado visitas para realizar sus proyectos solidarios.

Hasta el Hospital San Borja Arriarán llegaron apoderadas de 5º básico C para compartir con los niños de este recinto de salud. Regalaron libros y entregaron mensajes escritos y dibujados por los alumnos de este curso.

El II medio C llevó regalos (con Viejo Pascuero incluído) para los abuelitos del hogar GERO, ubicado en Providencia. Proyecto similar realizó 7º básico C, pero esta vez en el Hogar Residencia de Recoleta.

También en el ámbito solidario, la Dirección de Pastoral entregó regalos a los niños del Centro Abierto San José, ubicado en la comuna de La Reina.

CICLO ENSEÑANZA BÁSICA: CEREMONIA FINALIZACIÓN 1°, 2° Y 3° 2017

Rendimiento Académico

Primero Básico A
1° lugar Valentina Ignacia Hauyon Valenzuela
Beatriz Florencia Olivares Peña
2° lugar Gabriel Ignacio Cupello Carmona
3° lugar Juan Pablo Araya Achurra

Primero Básico B
1° lugar Agustín Andrés Recabarren Contreras
2° lugar Cristóbal Rafael Gómez Tapia
3° lugar Sussan Aylen Gayoso Roa

Primero Básico C
1° lugar Isidora Monserrat Cuitiño Catalá
Camila Leonor Palma Obando
2° lugar Alejandro Gabriel Núñez Ugalde
3° lugar Sofía Rafaela Omeñaca León

Primero Básico D
1° lugar Sergio Andrés Rojas Loaiza
Fernanda Jesús Solís Villarroel
2° lugar Alonso Agustín Cabello Fernández
Florencia Amanda Gallardo Silva
3° lugar Ignacio Andrés García Beresciuk

Segundo básico A
1° lugar Juan Pablo Rodríguez Bustos
2° lugar Mateo Bernal Cárdenas
Amaro Evangelisti Casas del Valle
3° lugar Camila Antonia Piña Valdés
Agustina Elena Rojas Garroz

Segundo Básico B
1° lugar María Consuelo Álvarez Lizama
2° lugar Paz Victoria García Guala
3° lugar Blanca Estela Saavedra Matus

Segundo Básico C
1° lugar Pablo Agustín Sánchez Ramos
2° lugar Javier Alfonso Bello Armijo
3° lugar Gaspar Agustín Morales Espinoza

Segundo Básico D
1° lugar Fernanda Manuela Lagos Campos
2° lugar Elisa Beatriz Celis Chelsi
Maximiliano Esteban López Baeza
3° lugar Antonia Valentina Gómez Gutiérrez

Tercero básico A
1° lugar Francisco Antonio Jorquera Pardo
2° lugar Renata Trinidad Garro Meléndez
Katina Eloísa Schwarzenberg Marín
3° lugar Luis Ignacio Acevedo Calderón
Martina Paz Varas Aguilera

Tercero Básico B
1° lugar Alberto Ignacio Salazar Parra
2° lugar Javier Ignacio Muñoz Sisto
Fernando Vicente González Vidal
3° lugar Paz Antonia Vega Morales

Tercero Básico C
1° lugar Felipe Ignacio Rojas Tannous
2° lugar Valeria Isabel Esquerre Chávez
3° lugar Andrea Kamila Loza Castro

Tercero Básico D
1° lugar Constanza Amelia Cabezas Gómez
2° lugar Violeta Amparo Freite Vera
3° lugar Amanda Paz Suárez Saavedra

Premio al Esfuerzo

1°A Emilia Dominga Zamora Ventura
1°B Laura Paz Ormazábal Hidalgo
1°C Victoria Helena Romero Guerrero
1°D Kayleigh Mariane Rothery Muñoz
2°A Florencia María José Mora Cárdenas
2°B Juan Diego Carbonetti Demarchi
2°C Joaquín Jesús Badillo Vera
2°D Tayna Canela Roe Espinosa
3°A Luis Ignacio Acevedo Calderón
3°B Nicolás Pablo Morales Barrientos
3°C Alondra Rivera Mella
3°D Diego Leonardo Salazar Rojas

Premio Mejor Compañero/a

1°A Juan Pablo Araya Achurra
1°B Isabela Véliz Orellana
1°C Isidora Monserrat Cutiño Catalá
1°D Baltazar Ubilla Muñoz
2°A Amaro Evangelisti Casas del Valle
2°B Matías Andrés Peralta Gaete
2°C Gaspar Ignacio Flánega Gutiérrez
2°D Elisa Beatriz Celis Chelsi
3°A Katina Eloísa Schwarzenberg Marín
3°B Paula María Gracia Canales García
3°C Lucas Andrés Mejías Vélez
3°D Iñaki Mikel Koldo Vidaurre Vera

Mejor Lector

2°A Florencia María José Mora Cárdenas
3°B Rodrigo Andrés Monsalve Boggiano

Participación IV Olimpíada Explora CONICYT

2°A Mateo Bernal Cárdenas
2°B Emilia Ayilen Huilipang Jerez
3°C Felipe Ignacio Rojas Tannous
3°C Rosario Francisca Neira Buvinic

 

PASTORAL: NIÑOS DEL JARDÍN INFANTIL LA ARAUCARIA RECIBEN REGALOS PARA ESTA NAVIDAD

Gracias a la colaboración de padres, apoderados, estudiantes y funcionarios, el Instituto reúne en las Liturgias de Navidad una gran cantidad de juguetes que son repartidos a niños y niñas en situación económica vulnerable.

Los primeros beneficiados este año fueron los integrantes del Jardín Infantil La Araucaria quienes estaban felices con los obsequios.

PRE BÁSICA: CEREMONIA FINALIZACIÓN 2017

Rendimiento Académico

Pre-Kínder A

1° Martina Fellenberg Carrasco

2° María Ignacia Mac-Donald Pino

3° Martina Emma Schwalm Prudant

Pre-Kínder B

1° Pedro Martín Peralta Vargas

2°Gabriel Eluney Huilipang Jerez

3°  Amalia Carolina González Durán

Pre-Kínder C

1° Francisca De Los Ángeles Soza Albornoz

2° Pascuala Ignacia Gallardo Paz

3° Maite Aroca Borella

Pre-Kínder D

1° Josefina Ignacia Ramos Oñate

2° Dominga Paz Fernández Gárate

3° Gabriel Vicente Novoa Corco

Kínder A

1° Constanza del Carmen Villagrán Bello

2° Julián Reimberg Del Valle

3° Francisca Carolina Villegas Escalona

Kínder B

1° Antonio Luciano Contreras Peña

2° Trinidad Consuelo Contreras Santamaría

3° Elisa Antonia Salazar Parra

Kínder C

1° Maximiliano Alonso Vásquez Villegas

2° Julieta Ugarte García

3° Emilio Enrique Slater Oróstegui

Kínder D

1° Rosario Emilia García Barreto

2° Maximiliano Ricardo Sepúlveda Jiménez

3° Rafaela Valentina Lemus Tapia

 

Mejor Compañero/a

Pre-Kínder A

Sofía Isidora Piña Valdés

Pre-Kínder B

Benjamín Ignacio Romero Gálvez

Pre-Kínder C

Maite Aroca Borella

Pre-Kínder D

Máximo Arturo Orellana Valdivia

Kínder A

Benjamín Alonso Orrego Núñez

Kínder B

Vicente Mateo Brintrup Payera

Kínder C

Fernanda Isidora Ojier Cazanga

Kínder D

Rafaela Valentina Lemus Tapia

 

Distinción al Esfuerzo

Pre-Kínder A

Simona Paz Vela Carramiñana.

Pre-Kínder B

Ignacio Enrique Martínez Bustamante.

Pre-Kínder C

Emilia Isidora Valenzuela Guzmán.

Pre-Kínder D

José Benjamín Cosme Radwan.

Kínder A

Javiera Ignacia Pezo Sandoval.

Kínder B

Guillermo Santiago Benario Rodríguez.

Kínder C

Nicolás David Morales Escobar.

Kínder D

Sofía Paulina Bahamondes Mateu.

 

 “The best perfonmance in English”

Pre-Kínder A

Agustín Andrés Cárcamo Gallardo.

Pre-Kínder B

Amalia Carolina González Durán.

Pre-Kínder C

Ignacio Eduardo López Arce.

Pre-Kínder D

Victoria Riffo Ocaranza.

Kínder A

Martina Isidora Silva Vallejos.

Kínder B

Jean-Luc Pinaud Orellana.

Kínder C

Antonia Palavecino Vásquez.

Kínder D

Maximiliano Ricardo Sepúlveda Jiménez

1 2 3 4 45