PASTORAL: FAMILIAS INSTITUTANAS CONMEMORAN EL NACIMIENTO DEL NIÑO JESÚS

MISA NAVIDADPadre José Agustín Tapia presidió la tradicional “Misa de Navidad” en el Patio Techado.

Jueves 24 de diciembre de 2015

Nuestra comunidad en pleno participó esta tarde de la tradicional “Misa de Navidad Institutana” en el Patio Techado.

La eucaristía fue presidida por el Vicerrector de Pastoral, Padre José Agustín Tapia, y comenzó a las 19:00 horas, con el ingreso de la imagen del Niño Jesús en los brazos del capellán.

La misa de ofreció en esta oportunidad por la familia y el alma del apoderado de 4° medio B, Cristián Pineda, quien falleció horas antes en la Clínica Santa María esperando un trasplante bipulmonar.

Luego de la celebración, la comunidad fue en procesión a nuestro pesebre, ubicado en el hall de entrada al colegio, para recibir la bendición final y dejar la imagen de Jesús nacido junto a María y José.

VER FOTOGRAFÍAS

VER VIDEO

CICLO MAYOR: ALUMNOS, SUS PADRES Y EDUCADORES CONCURREN AL ACTO DE FINALIZACIÓN 2015

Ceremonia Premiación CICLO MAYORLos alumnos Ian Kostak Herrera, Romina Núñez Lara, Robinson Ramírez Inostroza y Jorge Miles Acuña recibieron un reconocimiento especial por su destacada participación en diferentes Ferias de Investigación Científica.

Jueves 17 de diciembre de 2015

Los estudiantes de Ciclo Mayor, sus educadores y sus familiares asistieron esta tarde a su Acto de Finalización 2015 en el Patio Techado.

Durante su última actividad del año académico, los adolescentes sorprendieron a sus padres con presentaciones artísticas.

Asimismo, se entregó un reconocimiento especial a los alumnos que se han destacado en las distintas Ferias de Investigación Científica: Ian Kostak Herrera, Romina Núñez Lara, Robinson Ramírez Inostroza y Jorge Miles Acuña.

En representación del Instituto y junto a su profesor, Patricio Núñez, los estudiantes han obtenido los logros:

  • Primer Lugar Interescolar en Recursos Humanos.
  • Mejor Programación en Robótica Universidad Andrés Bello
  • Galardón “Expíritu Explora”
  • Primer y Tercer Lugar en el Interescolar de la Universidad de las Américas de Viña del Mar.
  • Primer Lugar certamen en Astronomía.
  • Primer Lugar del Concurso Región Metropolitana Norte Explora efectuado en la Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Primer Lugar Enseñanza Media en el colegio Saint George.

Además y de manera especial se reconoció a los estudiantes Jorge Miles y Robinson Ramírez por su Primer Lugar en el IX Foro Internacional de Ciencia y Tecnología que los hizo acreedores de participar, en representación de nuestro país, en la Feria Internacional de Ciencias I-SWEEP que se efectuará el próximo año en Houston, Texas, Estados Unidos.

También fue la oportunidad de destacar a ciertos alumnos en diferentes áreas del quehacer educacionales, con los siguientes galardones:

Premio “San Rafael”

7° básico A: Nicolás Francisco Besnier Covarrubias.

7° básico B: Gonzalo Antonio Canales García.

7° básico C: Matías Alberto Gacitúa Leyton.

7° básico D: Vicente Aitor Tagle Terrazas.

1° medio A: Sebastián Ignacio Manzur Ferretti.

1° medio B: Sebastián Alejandro Bravo Campos.

1° medio C: Diego Andrés Olguín Wende.

1° medio D: Joaquín Blanco Gidi.

2° medio A: Pablo Andrés Galfán Prieto.

2° medio B: Felipe Andrés Fuentes Velasco.

2° medio C: Jorge Mariano Miles Acuña.

3° medio A: Sebastián Andrés Gisla Cisternas.

3° medio B: Paula Antonia Gutiérrez Ulloa.  

3° medio C: Constanza de los Ángeles Morales Galindo.

 

Primer Lugar Rendimiento Académico

7° básico A: Carlos Santiago Casanova Bonilla.

7° básico B: Gonzalo Antonio Canales García.

7° básico C: Felipe Alberto González Vidal.

7° básico D: Cristóbal Zamorano Peragallo.

1° medio A: Rocío Macarena Espejo Viego.

1° medio B: Alinka Andrea Noya Pozo.

1° medio C: Josefa Antonia Peña Mendoza.

1° medio D: Mariana Bernardine Bevilaqua.

2° medio A: Robinson Alonso Ramírez Inostrosa.

2° medio B: Felipe Andrés Fuentes Velasco.

2° medio C: Jorge Mariano Miles Acuña.

3° medio A: Nicolás Ignacio Álvarez Vélez.

3° medio B: María José Valenzuela Ponce.

3° medio C: Rocío Catalina Fernández Carvajal.

 

Premio Al Esfuerzo

7° básico A: Akemi Reiko Uraoka Martínez.

7° básico B: María José Gómez Barrios.

7° básico C: Felipe Eduardo Levi Pérez.

7° básico D: Catalina Antonia Peredo Pérez.

1° medio A: Héctor Ignacio Tenorio Escribano.

1° medio B: Sebastián Ramírez Rebolledo.

1° medio C: Emilia Antonia Morgado Zapata.

1° medio D: Diego Antonio Opazo Deformes.

2° medio A: Catalina Denisse Meneses Moreno.

2° medio B: Ítalo Ignacio Ortega Torres.

2° medio C: Javiera Paz Prado Paredes.

3° medio A: Dominique Ignacia Thompson Restelli.

3° medio B: Valentina Denisse Gutiérrez Basay.

3° medio C: Yan Marvin Monssert Barahona.

 

Premio Mejor Lector

Felipe Ignacio Agüero Moya.  

 

Premio Mejor Compañero

7° básico A: Salomón Fridman Aburto.

7° básico B: Gabriela Ignacia González Ford.

7° básico C: Joaquín Andrés Loayza Campos.

7° básico D: Sebastián Ariel Torres Román.

1° medio A: Rocío Macarena Espejo Viego.

1° medio B: Catalina Jesús Gálvez Rojas.

1° medio C: Josefa Antonia Grez Ogaz.

1° medio D: Vicente Javier Rodríguez Herrera.

2° medio A: Daniela Paz Cantallops Creo.

2° medio B: Carla Ignacia Albornoz Monsalve.

2° medio C: Cristóbal Ricardo Duhalde González.

3° medio A: Cristóbal Andrés Ocampo Ambroggio.

3° medio B: Hans Soriano Soliz.

3° medio C: Gabriela Alejandra Riveros Soto.

VER FOTOGRAFÍAS

VER VIDEO

LISTA DE TRANSPORTISTAS ESCOLARES AUTORIZADOS PARA EL AÑO 2016

Viernes 18 de diciembre de 2015

La Dirección del Instituto informa a la comunidad el listado oficial de los trasportistas escolares autorizados. Son los siguientes:

-Patricia Andreucic Contreras.
-Roberto Arestizábal Avilés.
-María Arestizábal Avilés.
-Adriana Garrido Varas.
-Patricio González Barros.
-Raquel Hernández Carreño.
-Erika Moya Pérez.
-Luis Vergara Méndez.

Esta información está disponible en este momento y durante todo el año en nuestra página web, sección Psico-Orientación / Transporte Escolar.

Atentamente,
Dirección Instituto de Humanidades Luis Campino

PRE BÁSICA: PEQUEÑOS Y PEQUEÑAS PARTICIPAN DEL ACTO DE FINALIZACIÓN 2015

PREMIACION BRE PASICADurante la ceremonia, alumnos destacados fueron premiados con los reconocimientos: Don de Sabiduría, Mejor Compañero, Al Esfuerzo y “The Best Performance in English”.  

Viernes 11 de diciembre de 2015

Los pequeños y pequeñas de Pre Básica, junto a sus educadoras, participaron esta tarde de su Acto de Finalización 2015 en el Patio Techado.

Durante la actividad del año académico, los niños de los diferentes cursos presentaron bailes y cantos que sorprendieron a sus emocionados padres y familiares que los acompañaron.

También fue la oportunidad de destacar a ciertos alumnos en diferentes áreas del quehacer educacionales:

Premio Don de Sabiduría:

Pre Kínder A: Juan Pablo Araya Achurra, Martín Ignacio Escobar Canales y Valentina Ignacia Hauyon Valenzuela.

Pre Kínder B: Isabela Véliz Orellana, Antonella Amparo Silva Canessa y Gabriela Belén Soto Arenas.

Pre Kínder C: David Augusto Oddó Robles, Amanda Luna Ossa Obando y Camila Leonor Palma Obando.

Pre Kínder D: Javiera Cecilia Cabezas Montes, Sergio Andrés Rojas Loaiza y Belén Ignacia Zúñiga Vásquez.

Kínder A: Amaro Evangelisti Casas del Valle, Camila Ignacia Oyaneder Cifuentes y Juan Pablo Rodríguez Bustos.

Kínder B: Sebastián Arturo Avendaño Puig, Paz Victoria García Guala y Analía Belén Martínez Gacitúa.

Kínder C: Agustín Andrés Adam Lainez, Florencia Catalina Morales Jara y Pablo Agustín Sánchez Ramos.

Kínder D: Elisa Celis Chelsi, Fernanda Manuela Lagos Campos y Maximiliano Esteban López Baeza.

Premio Mejor Compañero:

Pre Kínder A: Josefa Paz Gutiérrez Bravo.

Pre Kínder B: Isabela Véliz Orellana.

Pre Kínder C: Agustín Adolfo Aliste Araya.

Pre Kínder D: Santiago Andrés Valdés Lizama.

Kínder A: Camila Ignacia Oyaneder Cifuentes.

Kínder B: Isidora Javiera Vergara Manterola.

Kínder C: Gaspar Agustín Morales Espinoza.

Kínder D: Fernanda Manuela Lagos Campo.

 

Premio Al Esfuerzo:

Pre Kínder A: Agustín Andrés Figueroa Acevedo.

Pre Kínder B: José Tomás Fernández Miranda.

Pre Kínder C: Tomás Emilio Ormazábal Prieto.

Pre Kínder D: Isidora Luz Munizaga Soto.

Kínder A: Tomás Enrique Francisco Donoso Gaujardo.

Kínder B: Juan Diego Carbonetti Demarchi.

Kínder C: Camila Contreras Poblete.

Kínder D: Vicente Olate Ugarte.

 

Premio “The Best Performance in English”

Pre Kínder A: José Pablo Carrasco Quevedo.  

Pre Kínder B: Antonella Amparo Silva Canessa. 

Pre Kínder C: Sofía Rafaela Omeñaca León.  

Pre Kínder D: Belén Ignacia Zúñiga Vásquez.

Kínder A: Agustina Elena Rojas Garroz.

Kínder B: Josefa Moscoso Gajardo. 

Kínder C: Javier Alfonso Bello Armijo. 

Kínder D: Elisa Beatriz Celis Chelsi.

VER FOTOGRAFÍAS

VER VÍDEO

CIENCIAS: ESTUDIANTES RECIBEN DISTINCIONES EN LA CEREMONIA DE CLAUSURA DE EXPLORA REGIÓN METROPOLITANA NORTE

Premiación Explora RM NorteJorge Miles y Robinson Ramírez obtuvieron el premio “Estudiantes con Expíritu”. Sofía Herrera de 4to básico A, recibió medalla de oro en la II Olimpíada de Ciencias.

Jueves 10 de diciembre de 2015

En el Salón de Honor del Ex Congreso Nacional, se realizó esta mañana la Ceremonia de Clausura de Explora Región Metropolitana Norte.

En la jornada, el organismo reconoció el desempeño de colegios, docentes y alumnos que han participado en sus distintas actividades.

Dentro de las distinciones, los estudiantes Jorge Miles Acuña (2° medio C) y Robinson Ramírez Inostroza (2° medio A), recibieron el premio “Estudiantes con Expíritu”, por su desempeño y logros obtenidos en el ámbito escolar durante estos últimos años.

Junto con ellos, la alumna Sofía Herrera de 4° básico A, obtuvo medalla de oro en la II Olimpíada de Ciencias, organizada por Explora RM Norte.

VER FOTOGRAFÍAS

SCOUT: GRUPO ROBERTO POLAIN INVITA A NIÑOS DEL COLEGIO ACONCAGUA PARA VIVIR JUNTOS UNA NAVIDAD CON SENTIDO

Navidad Con SentidoPresenciaron el show de la Escuela de Adiestramiento Canino de Carabineros de Chile, jugaron, compartieron una convivencia y recibieron regalos.

Viernes 04 de diciembre de 2015

Nuevamente los integrantes del Grupo Scout de nuestro Instituto se organizaron para darle otro sentido a la época de Navidad. Esta vez invitaron a niños y niñas del Colegio Aconcagua.

En la tarde de hoy estaba todo preparado para que fuese una gran jornada. Hasta el sector de la Cancha Techada llegaron los representantes de la Escuela de Adiestramiento Canino de Carabineros de Chile para hacer gala de sus habilidades y sorprender a los asistentes.

Más tarde, los distintos grupos se repartieron por el colegio para realizar variados juegos. Las mamás de los integrantes de Bandada y Manada se esmeraron en preparar una gran convivencia que tuvo lugar en el Patio Las Araucarias.

Al cierre, hubo una representación del nacimiento de Jesús y los invitados recibieron distintos juguetes como regalo de Navidad.

VER FOTOGRAFÍAS

DEPORTES: ESTUDIANTES DE TODOS LOS CICLOS PARTICIPAN EN PREMIACIÓN DE SELECCIONES DEPORTIVAS

Diploma DeportesEl objetivo es reconocer el esfuerzo de quienes representan al Instituto en los diversos encuentros y torneos.

Viernes 04 de diciembre de 2015

Durante dos jornadas, la Coordinación de Deportes organizó las ceremonias de premiación de  las selecciones deportivas del Instituto.

La primera actividad se realizó este jueves y participaron los alumnos de Ciclo Básico. Hoy, fue el turno de los estudiantes de Ciclo Mayor.

El objetivo fue  reconocer el esfuerzo de quienes representan al colegio en los torneos, campeonatos y diversos encuentros deportivos que se realizaron durante el año.

Cada integrante de las ramas deportivas recibió su respectivo diploma como agradecimiento por su compromiso.

También se entregaron los premios: Entusiasmo Deportivo y Proyección Deportiva.

En la oportunidad, participó el Equipo Directivo del Instituto, liderado por la rectora, señora Eliana Guzmán.

VER FOTOGRAFÍAS CICLO BÁSICO

VER FOTOGRAFÍAS CICLO MAYOR

CICLO BÁSICO: CONCURSO DE AFICHES SOBRE “ALIMENTACIÓN SALUDABLE” TIENE A SUS PRIMEROS GANADORES

Concurso Afiches Alimentación SaludableLa iniciativa motivó la creatividad de todos los niños y niñas desde Pre Kínder hasta 6° básico.

Jueves 26 de noviembre de 2015

Motivar la alimentación saludable. Ese fue el objetivo por el cual se unieron los niños y niñas de Ciclo Básico y Pre Básica a través de un concurso de afiches.

Gracias a su creatividad, generaron atractivos dibujos con mensajes destinados a la promoción de un estilo de vida más sano.

La ceremonia de premiación se realizó esta mañana en el Aula Magna San Rafael. Los ganadores recibieron de regalo una polera con el estampado de su dibujo.

Categoría Pre Básica

1° lugar: Kínder B, Helena Milagros Cipagauta Urzúa

2° lugar: Kinder A, Catalina Angélica Navarrete Gallardo

3° lugar: Prekinder D, Kayleigh Mariane Rothery Muñoz

Categoría Primeros y Segundos Básicos

1° lugar: 2°A, Emilia Carolina San Juan  Chinchón

2° lugar: 1°C, Valeria Isabel Esquerre Chávez

3° lugar: 2°B, Isabel Matilde Alarcón Torres

 

Categoría Terceros y Cuartos Básicos

1° lugar: 4°B, Mariela Ignacia Fuenzalida Tello

2° lugar: 4°A, Martina Antonia Herrera Ponce

3° lugar: 3°C, Andrea Paz Elgueta Guerrero

Categoría Quintos y Sextos Básicos

1°lugar: 5°B, Matilde Castro Estrada

2°lugar: 6°D, Claudia Stephanie Serpa Paredes

3°lugar: 5°C, Fernanda Antonia Espinoza Kristen

VER FOTOGRAFÍAS

SCOUT: BANDADA Y MANADA VIVEN LAS FIESTAS DE TRINADA Y FLOR ROJA

scout salida fines de noviembreLa actividad se realizó los días 27 y 28 de noviembre en el Centro Deportivo de Batuco.

Domingo 29 de noviembre de 2015

Durante este fin de semana, niños y niñas de los grupos Bandada y Manada compartieron y celebraron lo que han sido sus experiencias durante este año.

Para ello, se reunieron en el Centro Deportivo de Batuco para vivir las fiestas Trinada y Flor Roja.

En esta jornada, los integrantes se comprometieron a vivir la ley scout en todos los ámbitos de la vida. Al tiempo que siguen viviendo su progresión en la vida scout, trabajando de acuerdo a los objetivos y desafíos personales.

Estos grupos se prepararán para las dos últimas actividades importantes del año: Navidad con Sentido (viernes 4 de diciembre) y el Campamento de Verano.

VER FOTOGRAFÍAS

CICLO BÁSICO: APODERADOS Y ESTUDIANTES PARTICIPAN EN LA FERIA DE DEGUSTACIÓN SALUDABLE

Feria DegustaciónFrutas, verduras y cereales fueron presentados en creativas versiones para motivar a los niños y niñas a comer sano.

Viernes 27 de noviembre de 2015

Apoderados de los cursos de Pre Básica y Ciclo Básico llegaron hasta las salas de clases para realizar una atractiva intervención.

Es objetivo era concluir lo que fueron las unidades sobre vida sana y alimentación, con una actividad entretenida y práctica.

Los papás hicieron gala de su creatividad y conocimientos. Entregaron afiches, dípticos, realizaron presentaciones educativas, montaron degustaciones con atractivos platos, cocinaron en vivo e incluso se vistieron especialmente para la ocasión.

De esta forma, los estudiantes degustaron de ricos jugos naturales, frutas, verduras y recetas saludables.

Fue una exitosa jornada, con la activa participación de nuestra comunidad.

VER FOTOGRAFÍAS

1 2 3