COMUNICADO: INICIO AÑO ESCOLAR 2017

luis-campino-2017-comunicadoEstimados Padres y Apoderados:

Junto con saludar, informamos sobre las siguientes fechas:

Inicio Año Escolar 2017 Pre Kínder / Kínder y 1° básico:

  • Viernes 24 de febrero: Ingreso de estudiantes 07:50 horas
  • Miércoles 1 y jueves 2 de marzo: Salida de estudiantes de Pre Kínder y Kínder 12:00 horas / 1° Básicos 13:00 horas.

Inicio Año Escolar 2017 de 2º a 4º básicos: 

  • Miércoles 1 marzo: Ingreso de estudiantes 07:50 horas / salida 13:00 horas. Igual horario de salida para el jueves 2 de marzo.

Inicio Año Escolar 2017 de 5º básicos a IV medio: (ver comunicado)

  • Jueves 2 de marzo:
    • Ingreso estudiantes: 07:50 horas.
    • Salidas:
      • Estudiantes de 5º y 6º básicos: 13:00 horas.
      • Estudiantes de 7º a IV Medio: 13:35 horas.

DIRECCIÓN INSTITUTO DE HUMANIDADES LUIS CAMPINO

CICLO MAYOR: CEREMONIA FIN DE AÑO 7° BÁSICOS, 1°, 2° Y 3° MEDIOS

VER FOTOGRAFÍASluis-campino-fin-de-ano-ciclo-mayor

PREMIO RENDIMIENTO ACADÉMICO

7° Básico A    

1°, José Pablo Augusto Barrueto Lancellotti

2°, Moisés Armando Pastrián Sinnreich

3°, Luis Felipe Díaz Gavilan

7° Básico B    

1°, Sebastián Amaru Santibáñez Aracena

2°,  Alexander Daniel Sagardía Rojas

2°, Gastón IgnacioTorres Sanhueza

3°, Pablo Alonso Escobar Vázquez

7° Básico C    

1°,  José Antonio Leiva Avendaño

2°, Santiago Alejandro Escobra Ulloa

3°, Antonia Andrea Silva Dockendorf

7° Básico D    

1°, Claudia Stephania Serpa Paredes

2°, Taís Richards Ramas

3°, Amaya Sofía Biscar Baeza

1° Medio A

1°, Nicolás Andrés Romo Aubele 

2°, Diego Orlando Alegría Little

3°, Martina Colomba Palacios Luza

1° Medio B

1°, Ignacio Antonio Monardes Silva  

2°, Rocío Alejandra Neira Palomo 

3°, Ignacio Esteban Fernández Arriaza

1° Medio C

1°, Catalina Constanza Miranda Hernández

2°, Constanza Carolina Silva Pacheco

3°, Sebastián Ignacio Torres Campos

1° Medio D

1°, Jurgen Andreas Fahrenbuhler López 

2°, Marcelo Ignacio Cea Saldivia 

3°, Camila Blanco Gidi

2° Medio A

1°, Rocío Macarena Espejo Viego 

2°, Rodrigo José Jimenez González 

3°, Javiera Ignacia Ureta Herrera 

2° Medio B

1°, Alinka Andrea Noya Pozo

2°, Isidora Kate Royce Maldonado

3°, Catalina Jesús Galvez Rojas

2° Medio C

1°,  Josefa Antonia Peña Mendoza

2°, Diego Andrés Olguín Wende

3°, Ignacio Estéban Galaz Echeverría

2° Medio D

1°, María Francisca Rodríguez Carrasco

1°, Mariana Bernardine Bevilaqua

Cristóbal Rodrigo Orrego Bustamante

3°, Diego Antonio Opazo Deformes

3° Medio A

1°, Ignacio Andrés Torres Sepúlveda

2°, Martín Andrés Muñoz Méndez

3°, María José Henot Ibarra

3° Medio B

1°, Felipe Andrés Fuentes Velasco

2°, Diego Ricardo Berrezueta Ocaranza

3°, Tito Javier Fuentes Armijo

3° Medio C

1°, Jorge Mariano Miles Acuña 

2°, Robinson Alonso Ramírez Inostroza

3°, Benjamín Alejandro Miranda Retamal 

 

PREMIO SAN RAFAEL

7° A, Luis Felipe Díaz

7° B, Patricio Rojas Cortés

7° C, Antonia Silva

7° D, Renato Soto Ramírez

1° MA, Diego Alegría

1° MB, Tomás Águila Beiza

1° MC, Nicolás Ossa

1° MD, Camila Blanco

2° MA, Rocío Espejo

2° MB, Catalina Gálvez Rojas

2° MC, Ignacio Galaz Echeverría

2° MD, Valentina CornejoParedes

3° MA, María José Henot Ibarra

3° MB, Felipe Fuentes

3° MC, Jorge Miles

 

PREMIO MEJOR COMPAÑERO

7° A, Javiera Vásquez

7° A, Valentina Higuiera

7° B, Martín Nicolás Paniagua Beltrán

7° C, Vicente Cisternas

7° D, Amaya Biscar Baeza

8° A, Matías Veas

8° B, Cristóbal Ureta

8° C, Joaquín Loayza

8° D, Sebastián Ariel Torres Román

1° MA, Diego Nevens

1° MB, Ignacio Monardes

1° MC, José Pablo Meriño

1° MD, Lucas Soto

2° MA. Javier Ureta

2° MB, Vicente Illanes Barra

2° MC, Camila Ignacia Salinas Contreras

2° MD, Vicente Rodríguez

3° MA, María José Henot Ibarra

3° MB, Felipe Fuentes

3° MC, Branco Zoffoli

 

PREMIO AL ESFUERZO

7° A, Benjamín Reyes

7° A, Matías Romo

7° B, Stephanía Vergara Aguilera

7° C, Martín Valenzuela

7° D, Sofía Díaz Díaz

1° MA, Renata Araya

1° MB, Samuel Díaz

1° MC, Felipe Duarte

1° MD, Josefina Brun

2° MA, Juan José Paris

2° MA, Camila Poblete

2° MB, Rodrigo Espinosa Arrate

2° MC, Valentina Lobos Maldonado

2° MD, Matías Huerta López

3° MA, Gabriel Piracés Espinoza

3° MB, Carla Albornoz

3° MC, Eduardo Concha

 

PREMIO MEJOR LECTOR

Ciclo Mayor, Valentina Paz Higuera Mamani 7° A

CICLO BÁSICO: CEREMONIA FIN DE AÑO 4°, 5° Y 6° BÁSICO 2016

luis-campino-fin-de-ano-4-5-6-ciclo-basicoVER FOTOGRAFÍAS

PREMIO RENDIMIENTO ACADÉMICO

4° Básico A

1°.- Bárbara del Pilar Robles Martínez

2°.- Víctor Manuel Jorquera Pardo

3°.- Alfonso Alejandro Riquelme Campos

4° Básico B

1°.- Emilia Andrea Silva Dockendorff

2°.- Vicente Emilio Araos Figari

3°.- Martina Paz Uribe Méndez

4° Básico C

1°.- Ignacio Antonio Valenzuela Henríquez

2°.- Diego Mikolaj Jara Bielecka

3°.- Daniel Ignacio Nevens Aguayo

4° Básico D

1°.- Daniela Paz Rojas Tannous

2°.- Arantza Jesús Biscar Baeza

3°.- Fernanda Sofía Dvorquez Macari

5° Básico A

1°.- Benjamín Antonio Vargas Hernández

2°.- Sofía Margarita Herrera Letelier

2°.- Santiago Manzur Ferreti

3°.- Rosario Álvarez San Martín

5° Básico B

1°.- Mariela Ignacia Fuenzalida Tello

2°.- Isidora Belén Calbucura Hidalgo

3°.- Josefina Trinidad Montt Díaz

5° Básico C

1°.- Sophie Shaiel –Daira Sáenz Canales

2°.- Martina Paz Tobar Araya

3°.- Martina Sofía Silva Pacheco

6° Básico A

1°.- Magdalena Paz Villarroel Dueñas

2°.- Florencia Jimena Torres Contardo

3°.- Sofía Belén Bustos Reyes

6°  Básico B

1°.- Rodrigo Andrés Fuentes Velasco

2°.- Catalina Amanda Peña Mendoza

2°.- Carlos Arturo Riquelme Campos

3°.- Javier Chelmes Fernández

6° Básico C

1°.- Katherine Nicole Araujo Nobrega

2°.- Marta Javiera Leví Pérez

3°.- Henry Gabriel León Moreno

 

PREMIO SAN RAFAEL

4° A, Alfonso Alejandro Riquelme Campos

4° B, Emilia Andrea Silva Dockendorff

4° C, Josefa Ignacia Morales Jara

4° D, Fernanda Sofía Dvorquez Macari

5° A, Fernanda Isabel Valencia Narváez

5° B, Felipe Alejandro Jorquera Fuentes

5° C, Ignacio Alonso Hernández Gálvez

6° A, Florencia Jimena Torres Contardo

6° B, Carlos Arturo Riquelme Campos

6° C, Katherine Nicole Araujo Nobrega

 

PREMIO AL ESFUERZO

4° A,  Antonella Anaís Díaz Barrientos

4° B,  Fernanda Paz Moscoso Gajardo

4° C,  Diego Mikolaj Jara Bilecka

4° D,  Bruno Ignacio Valdés Lizama

5° A,  Martina Moreno Castro

5° B,  Xaviera Isidora Patricia Díaz Corro

5° C,  Andrés Felipe Navarrete Zambon

6° A,  Nicolás Matías Riveros Poblete

6° B,  Rocío Carolina Méndez Jopia

6° C,  Fernanda Paz Allaires Ruiz

 

PREMIO MEJOR COMPAÑERO

4 °A, Jorge Samir Flores Cáceres

4° B, Martina Paz Uribe Méndez

4° C, Renata Paz Alegría Labbé

4° D, Vincenzo Eduardo Prieto Da Venezia

5° A, Renato Arias De La Masa

5° B, Martín André Abuhadba Pérez

5° C, Alonso Jorge Pino Reyes

6° A, Florencia Jimena Torres Contardo

6° B, Antonio César Barbosa Maluenda

6° C, José Tomás Cornejo Cornejo

 

PREMIO MEJOR LECTOR

4° básico, Carlos Maximiliano Neira Buvinic 4° D

5° básico, Sofía Margarita  Herrera Letelier 5° A

6° básico, Bruno Ignacio Hernández Tejías 6° A

 

PREMIO DE CIENCIAS

4° A, Alfonso Riquelme Campos

4° A, Agustín Fellenberg Carrasco

 

 

CICLO MAYOR: ESTUDIANTES DE OCTAVOS RECIBEN SU LICENCIA DE EDUCACIÓN BÁSICA

luis-campino-fin-de-ano-licenciatura-8voEn compañía de sus familiares y educadores, los estudiantes de los Octavos Básicos recibieron su diploma que certifica el término de la Educación Básica.

En la actividad, desarrollada en el Salón Eduardo Frei Montalva, participaron nuestra Rectora, Señora Eliana Guzmán Tapia, el Equipo Directivo y los profesores jefes: Luis Cruz (8° A), Luis Felipe Cortés (8° B), Patricio Oliví (8° C) y Daniela Cordova (8° D).

Durante la ceremonia, se hizo entrega del importante premio San Rafael, otorgado a aquel estudiante que refleja los valores y principios de nuestro Proyecto Educativo.

Alumnos de 8° C, que conforman la banda “Railingless”, demostraron toda su calidad musical y deleitaron a los asistentes interpretando los temas “Patience” de Guns and Roses y “Dream on” de la banda Aerosmith.

 

VER FOTOGRAFÍAS

 

PREMIO RENDIMIENTO ACADÉMICO

Octavo Básico A

1° lugar, Carlos Santiago  Casanova Bonilla

2° lugar, Nicolás Alejandro Del Valle Ruíz

3° lugar, Nicolás Francisco Besnier Covarrubias

Octavo Básico B

1° lugar, Gonzalo Antonio Canales García

2° lugar, María José Gómez Barrios

3° lugar, Catalina Fernanda Araya Gutiérrez

Octavo Básico C

1° lugar, Felipe Alberto González Vidal

2° lugar, Martín Ignacio Lois Gramusset

3° lugar, Tomás Andrés Gutiérrez García

Octavo Básico D

1° lugar, Cristóbal Ignacio Zamorano Peragallo

2° lugar, Vicente Aitor Tagle Terrazas

3° lugar, Fernanda Carolina León Vidal

 

PREMIO SAN RAFAEL

8° A, Akemi Reiko Uraoka Martínez

8° B, Cristóbal Tomás Ureta Herrera

8° C, Felipe Alberto González Vidal

8° D, Fernanda Carolina León Morán

 

PREMIO MEJOR COMPAÑERO

8° A, Matías Simón Veas Díaz

8° B, Cristóbal Tomás Ureta Herrera

8° C, Joaquín Andrés Loayza Campos

8° D, Sebastián Ariel Torres Román

 

PREMIO AL ESFUERZO

8° A, Fernanda Isidora Sepúlveda Espinoza

8° B, Rocío Antonella Sforzini Vera

8° C, Álvaro Nicolás Eyzaguirre Parra

8° D, Elisa Carolina Cifuentes Serrano

CICLO BÁSICO: CEREMONIA FIN DE AÑO 1°, 2° Y 3° BÁSICO 2016

VER FOTOGRAFÍASluis-campino-fin-de-ano-1-2-3-ciclo-basico

PREMIO RENDIMIENTO ACADÉMICO

Primero Básico A

1°.- Juan Pablo Rodríguez Bustos Amaro

2°.- Evanyelisti Casas del Valle

3°.- Camila Antonia Piña Valdés

 

Primero Básico B

1°.- Paz Victoria García Guala

2°.- María Consuelo Álvarez Lizama

3°.- Analía Belén Martínez Gacitúa

Primero Básico C

1°.- Pablo Agustín Sánchez Ramos

2°.- Florencia Catalina Morales Jara

3°.- Javier Alfonso Bello Armijo

4°.- Gaspar Ignacio Flánega Gutiérrez

Primero Básico D

1°.- Laura Sofía Lobos Rodríguez

2°.- Elisa Beatriz Celis Chelsi

3°.- Fernanda Manuela Lagos Campos

Segundo Básico A

1°.- Luis Ignacio Acevedo Calderón

2°.- Francisco Antonio Jorquera Pardo

3°.- Isidora Alicia San Martín Bernardín

Segundo Básico B

1°.- Alberto Ignacio Salazar Parra

2°.- Catalina Paz Olave Illanes

3°.- Paula María Gracia Canales García

3°.- Mateo Enrique Ebensperger Pincheira

Segundo Básico C

1°.- Felipe Ignacio Rojas Tannous

2°.- Valeria Isabel Esquerre Chávez

3°.- Rosario Francisca Neira Buvinic

4°.- Agustín Mariano Mera Gallardo

Segundo Básico D

1°.- Amanda Paz Suárez Saavedra

2°.- Constanza Amelia Cabezas Gómez

3°.- Sofía Valentina Cáceres Gómez

Tercero Básico A

1°.- Sofía Martina Del Rosario Bianchi Arrué

2°.- Emilia Alejandra Estay Sánchez

3°.- Baltasar Antonio Álvarez San Martín

Tercero Básico B

1°.- Isabel Matilde Alarcón Torres

2°.- Ignacia Belén Acevedo Ramírez

3°.- Juan Pablo Espinoza Grez

Tercero Básico C

1°.- Francisca Antonia Espinoza Kristen

2°.- Javiera Ignacia Peña Mendoza

3°.- Joaquín Santiago Sepúlveda Herrera

Tercero Básico D

1°.- Juanjosé Ramón Muñoz Pérez

2°.- Amanda Isabel Castro Lüer

3°.- Renato Facundo Torres Eyzaguirre

 

PREMIO AL ESFUERZO

1° A, Mateo Ignacio Chinchón Fuenzalida

1° B, Alonso José González Castro

1° C, Antonia Ignacia Alvarado Ortíz

1° D, Diego Ignacio Arzola Figari

2° A, Renata Trinidad Garro Meléndez

2° B, Alonso Esteban Trujillo Orellana

2° C, Francisco Porte Carvajal

2° D, Tomás Francisco Flores Bustamante

3° A, Nicolás Andrés Manríquez Moyano

3° B, Antonio José Delucchi Dib

3° C, Angelo Alessandro Queirolo Lever

3° D, Aidan Patrick Shryne Canales

 

PREMIO MEJOR COMPAÑERO/A

1° A, Juan Pablo Rodríguez Bustos

1° B, Analía Belén Martínez Gacitúa

1° C, Gaspar Agustín Morales Espinoza

1° D, Elisa Beatriz Celis Chelsi

2° A, Santiago Esteban Gutiérrez Lisboa

2° B, Ignacia Isidora León Martínez

2° C, Lucas Andrés Mejías Velez

2° D, Violeta Amparo Freite Vera

3° A, Baltazar Antonio Álvarez San Martín

3° B, Isabel Matilde Alarcón Torres

3° C, Pablo Andrés Aravena Paredes

3° D, Vicente Ricardo Lobos Lobiano

 

MEJORES LECTORES

2°básico: Isidora Dominga Palma Bravo del 2° C

3° básico; Dominique Andrea Jara Rojas del 3° A

 

PREMIO DE CIENCIAS

2° A, Isidora San Martín Bernardín

2° C, Lucas Alonso León González

3° D, Francisca Rayen Cruz Navarro

3° D, Magdalena Ignacia Riff Yáñez

PRE BÁSICA: CEREMONIA FIN DE AÑO 2016

VER FOTOGRAFÍASluis-campino-fin-de-ano-pre-basica

PREMIO DESTACADO ACADÉMICO

Pre-Kínder A

  • Mayte Agustina Herrera Salazar.
  • Catalina Alejandra Olate Prado.
  • Constanza del Carmen Villagrán Bello.

Pre-Kínder B

  • Tomás Renato Cerda Cortés.
  • Trinidad Consuelo Contreras Santamaría.
  • Lucía Amparo Pineda Zúñiga.

Pre-Kínder C

  • Lissette Antonia Gallegos Espínola.
  • Catalina Belén Gárate Ávila.
  • Fernanda Isidora Ojier Cazanga.

Pre-Kínder D

  • Rosario Emilia García Barreto.
  • Rafaela Valentina Lemus Tapia.
  • Emilia Belén Neira Buvinic.

Kínder A

  • Juan Pablo Araya Achurra.
  • Valentina Ignacia Hauyon Valenzuela.
  • Beatriz Florencia Olivares Peña.

Kínder B

  • Sussan Aylen Gayoso Roa.
  • Agustín Andrés Recabarren Contreras.

Kínder C

  • Isidora Monserrat Cuitiño Catalán.
  • Sofía Rafaela Omeñaca León.
  • Camila Leonor Palma Obando.

Kínder D

  • Emilio Alejandro Cabello Silva.
  • Santiago Rojas Hughes.
  • Fernanda Jesús Solís Villarroel.

PREMIO MEJOR COMPAÑERO

Pre-Kínder A: José Miguel Cornejo Arriagada.

Pre-Kínder B: Sofía Delucchi Dib.

Pre-Kínder C: Joaquín Alonso Morales Cerda

Pre-Kínder D: Vicente Ignacio Vergara Acuña.

Kínder A: Valentina Ignacia Hauyon Valenzuela

Kínder B: Agustín Andrés Recabarren Contreras

Kínder C: Camila Leonor Palma Obando.

Kínder D: Isidora Luz Munizaga Soto.

 

PREMIO AL ESFUERZO

Pre-Kínder A: Benjamín Alonso Orrego Núñez.

Pre-Kínder B: Jean-Luc Pinaud Orellana.

Pre-Kínder C: Mateo Ignacio Binimelis Pérez.

Pre-Kínder D: Camila Irene Blanc Jorquera.

Kínder A: Javier Alfredo Farías Licuime.

Kínder B: Maximiliano André Hernández Zapata.

Kínder C: Rosario Antonia Contreras Poblete.

Kínder D: Javiera Annais Orellana Fuentes.

 

PREMIO “The Bestperfonmance in English”

Pre-Kínder A: Ariel Francisco Barra Chapple.

Pre-Kínder B: Isabel Chelmes Fernández.

Pre-Kínder C: Joaquín Alonso Morales Cerda.

Pre-Kínder D: Sofía Paulina Bahamondes Mateu

Kínder A: Javier Alfredo Farías Licuime.

Kínder B: Alfonso León Rodríguez Calvo.

Kínder C: Javier Garate Aguilar.

Kínder D: Fernanda Jesús Solís Villarroel.

RECTORÍA: PADRES Y APODERADOS QUE SE INTEGRAN EN 2017 PARTICIPAN DE JORNADA INFORMATIVA

luis-campino-2016-apoderados-nuevos-reunion-2017Las familias que se integrarán a nuestra comunidad en 2017 participaron de la tradicional Jornada Informativa, en el salón Eduardo Frei Montalva.

La Rectora del Instituto, señora Eliana Guzmán Tapia, conversó con los apoderados nuevos para explicar y recalcar los principales aspectos del Proyecto Educativo Institucional.

En la oportunidad, la Asociación de Padres realizó una presentación informativa y los egresados 2016, Valentina Gutiérrez (4° medio B) y Pedro Aliaga (4° medio A) narraron sus experiencias en la vida escolar institutana.

Luego, y para finalizar, los papás y mamás recibieron información útil de parte de la coordinación de Pre Básica y de las direcciones de ciclo Básico y Mayor

VER FOTOGRAFÍAS

PASTORAL: FAMILIAS INSTITUTANAS BENDICEN SUS PESEBRES A DÍAS DE LA NAVIDAD

luis-campino-2016-bendicion-misa-pesebresEn víspera de la Navidad, nuestra comunidad educativa participó esta tarde de la Misa de Bendición de Pesebres en la Capilla Institutana, presidida por el Padre José Agustín Tapia.

La actividad comenzó con la realización de la Primera Comunión de cinco de nuestros alumnos: Bárbara Cabrera y Vicente Ramos de 5° básico B, Pedro Santamaría de 7° básico B, además de Martín Soto y Tomás Bravo de 6° básico C, quienes fueron preparados durante el año por el profesor de Religión, Pablo Gálvez.

VER FOTOGRAFÍAS

1 2