PASTORAL: NIÑOS DEL JARDÍN “LA ARAUCARIA” RECIBEN REGALOS PARA ESTA NAVIDAD

Gracias a la ayuda solidaria de nuestra comunidad, que durante diciembre entregó distintos regalos, fue posible alegrar a los niños y niñas del Jardín Infantil “La Araucaria”.

“Aprovecho la oportunidad para agradecer a la pastoral del Colegio esta noble acción que realizan y que entrega tanta alegría a otros. Muchas gracias en nombre de nuestros niños y niñas”, expresó María Soledad Fernández, directora de este jardín infantil.

 

PASTORAL: FAMILIAS INSTITUTANAS CONMEMORAN EL NACIMIENTO DEL NIÑO JESÚS

Nuestra comunidad participó esta tarde de la tradicional “Misa de Navidad Institutana” en el sector Cancha Techada.

La eucaristía fue presidida por el Padre José Agustín Tapia.

Luego de la celebración, la comunidad fue en procesión a nuestro pesebre, ubicado en el hall de entrada al colegio, para recibir la bendición final y dejar la imagen de Jesús nacido junto a María y José.

VER FOTOGRAFÍAS

INFORMATIVO: DISPOSICIONES Y LIMPIEZA DE LOCKERS 2018

Estimados apoderados:

Junto con saludarlos, les informamos que, de acuerdo al periodo en el que nos encontramos y, como cada año escolar comienzan las tareas de limpieza y reubicación de los casilleros para el próximo año, solicitamos a Ud. que nos pueda colaborar en lo siguiente: comunicarse y gestionar con los apoderados de su curso, para que aquellos estudiantes que no hayan devuelto las llaves y/o guarden alguna de sus pertenencias al interior de sus lockers, asistan al colegio para regularizar su situación con Inspectoría devolviendo o retirando lo que corresponda.

Lo anterior lo pueden realizar los días martes 26 al viernes 29 de Diciembre, desde las 8:00 a 13:00 hrs. ;de no ser así, Inspectoría procederá a limpiar y vaciar los casilleros con la finalidad de reorganizar y disponerlos para el siguiente año.

Agradeciendo su colaboración y la de todos los apoderados de su curso.

Saluda atentamente,

Ciclo Enseñanza Media

RECTORÍA: PADRES Y APODERADOS QUE SE INTEGRAN EN 2018 PARTICIPAN DE JORNADA INFORMATIVA

Las familias que se integrarán a nuestra comunidad en 2018 participaron de la tradicional Jornada Informativa, en el salón Eduardo Frei Montalva.

La Rectora del Instituto, señora Eliana Guzmán Tapia, conversó con los apoderados nuevos para explicar y recalcar los principales aspectos del Proyecto Educativo Institucional.

En la oportunidad, la Asociación de Padres realizó una presentación informativa y el egresado 2017, Jorge Miles Acuña (IV medio C) narró sus principales experiencias en la vida escolar institutana.

Luego, y para finalizar, los papás y mamás recibieron información útil de parte de la coordinación de Pre Básica y de las direcciones de ciclo de Enseñanza Básica y Media.

VER FOTOGRAFÍAS

 

CICLO ENSEÑANZA MEDIA: CEREMONIA FINALIZACIÓN 7° BÁSICOS, 1°, 2° Y 3° MEDIOS 2017

Rendimiento Académico

7° básicos

7° A, Sofía Belén Bustos Reyes
7° B, Catalina Amanda Peña Mendoza y Carlos Arturo Riquelme Campos
7° C, Katherine Nicole Araujo Nobrega

I° medios

I° A, Carlos Santiago Casanova Bonilla
I° B, Gonzalo Antonio Canales García
I° C, Felipe Alberto González Vidal
I° D, Cristóbal Ignacio Zamorano Peragallo

II° medios

II° A, Nicolás Andrés Romo Aubele
II° B, Ignacio Antonio Monardes Silva
II° C, Constanza Carolina Silva Pacheco
II° D, Marcelo Ignacio Cea Saldivia

III° medios

III° A, Laura Isabel Valdés Witkoski
III° B, Rocío Macarena Espejo Viego
III° C, Josefa Antonia Peña Mendoza
III° D, Javiera Ignacia Ureta Herrera

Premio San Rafael

7ºA Pedro Benjamín Mora Cárdenas
7ºB Francisca Magdalena Francois Alvarado
7ºC José Tomás Silva Araya

1ºA Matías Simón Veas Díaz
1ºB Gonzalo Antonio Canales García
1ºC Tomás Andrés Gutiérrez García
1ºD Vicente Aitor Tagle Terrazas

2ºA Nicolás Andrés Romo Aubele
2ºB Rocío Alejandra Neira Palomo
2ºC Ignacio Antonio Muñoz Méndez
2ºD Florencia Aurora Pino Reyes

3ºA Rodrigo José Astudillo Espinoza
3ºB Rocío Macarena Espejo Viego
3ºC Diego Andrés Olguín Wende
3ºD Javiera Ignacia Ureta Herrera

Mejor compañero/a

7ºA Florencia Jimena Torres Contardo
7ºB Nicolás Alberto Quintana Soto
7ºC José Tomás Cornejo Cornejo

1ºA Salomón Fridman Aburto
1ºB María José Gómez Barrios
1ºC Vicente Javier Baeza Morales
1ºD Joaquín Andrés Saldías Arancibia

2ºA Jaime Agustín Barrueto Lancellotti
2ºB Tomás Francisco Águila Beiza
2ºC Nicolás Ignacio Ossa Williams
2ºD Camila Blanco Gidi

3ºA Constanza Andrea Muñoz Notario
3ºB Javier Ignacio Rivera Veliz
3ºC Vicente Javier Rodríguez Herrera
3ºD Héctor Ignacio Tenorio Escribano

Premio al Esfuerzo

7ºA Sofía Daniela Araya Achurra
7ºB Dante Paolo Contreras Manzano
7ºC Tomás Sebastián Ahumada Del Mauro

1ºA Francisca Ignacia Ramírez Inostroza
1ºB Tomás Ignacio Andreu Ahumada
1ºC Oscar Francesco Martínez Power
1ºD Cecilia Beatriz Rodríguez Herrera

2ºA Diego Orlando Alegría Little
2ºB Josefa Ignacia Santander Inostroza
2ºC Aníbal Ernesto Molina Rivera
2ºD Lucas Ignacio Soto González

3ºA Emilia Antonia Morgado Zapata
3ºB Camila Ignacia Poblete Pinaud
3ºC Matías Jorge Patricio Huerta López
3ºD Benjamín Andrés Esparza Gee

 

 

RECTORÍA: ESTUDIANTES DE OCTAVOS RECIBEN SU LICENCIA DE EDUCACIÓN BÁSICA

En compañía de sus familiares y educadores, los estudiantes de los Octavos Básicos recibieron su diploma que certifica el término de la Educación Básica.

En la actividad, desarrollada en el Salón Eduardo Frei Montalva, participaron nuestra Rectora, Señora Eliana Guzmán Tapia, el Equipo Directivo y los profesores jefes: Laura Morales Weibel  (8° A), Alfredo Herrera Faccin (8° B), Luis Cortés Cuevas (8° C) y Natalia Oyarce Carvajal (8° D).

Durante la ceremonia, se hizo entrega del importante premio San Rafael, otorgado a aquel estudiante que refleja los valores y principios de nuestro Proyecto Educativo.

Un grupo representativo de los cuatro 8º básicos interpretaron  una balada medieval del siglo XII denominada: Scarborough Fair.

 

VER FOTOGRAFÍAS

 

PREMIO RENDIMIENTO ACADÉMICO

Octavo Básico A

1° lugar, José Pablo Augusto Barrueto Lancellotti

2° lugar, Luis Felipe Díaz Gavilán

3° lugar, Victoria Amanda Maza Ibarra / Moisés Armando Pastrián Sinnreich

Octavo Básico B

1° lugar, Sebastián Amaru Santibáñez Aracena

2° lugar, Gastón Ignacio Torres Sanhueza

3° lugar, Karen Viviana  Medina Álvarez

Octavo Básico C

1° lugar, José Antonio Leiva

2° lugar, Santiago Alejandro Escobar Ulloa

3° lugar, Benjamín Alejandro Galaz Echeverría

Octavo Básico D

1° lugar, Tais Richards Rama

2° lugar, Amaya Sofía Biscar Baeza

3° lugar, Felipe Agustín Eduardo Ramírez Fisher

PREMIO SAN RAFAEL

8º básico A, Valentina Paz Higuera Mamani

8º básico B, Gastón Ignacio Torres Sanhueza

8º básico C, Benjamín Alejandro Galaz Echeverría

8º básico D, Amaya Sofía Biscar Baeza

PREMIO MEJOR COMPAÑERO

8º básico A, Gonzalo Amaro Meléndez Rojas / Valentina Paz Higuera Mamani

8º básico B, Javier Ignacio Bravo Campos

8º básico C, Camila Ignacia Albornoz Avilés / Joao Guilherme Faccin Dalapria

8º básico D, Felipe Agustín Ramírez Fisher

PREMIO AL ESFUERZO

8º básico A, Diego Antonio Cortez Henríquez

8º básico B, Sthefanía Fernanda Vergara Aguilera

8º básico C, Valentín Jesús Uribe Méndez

8º básico D, Javiera Belén Cuenca Ferreccio

DEPORTES: DIARIO “EL MERCURIO” CALIFICA A NUESTRO INSTITUTO DENTRO DE LOS 100 COLEGIOS DESTACADOS DEL DEPORTE ESCOLAR 2017

“Los institutanos protagonizaron uno de los golpes de la temporada de vóleibol: fueron cuartos en Honor Superior y en el Hexagonal Soprole”, señala “El Mercurio” como una de las razones por las que nuestro Instituto es considerado este año 2017 dentro de los 100 Colegios Destacados del Deporte Escolar.

El periódico publica anualmente esta edición donde resalta el trabajo de los establecimientos educacionales en las distintas actividades del deporte competitivo.

Felicitamos a los estudiantes, a sus familias y a nuestros profesores.

CICLO ENSEÑANZA BÁSICA: CEREMONIA FINALIZACIÓN 4°, 5° Y 6° 2017

Premio San Rafael:

4°A Emilia Alejandra Estay Sánchez
4°B Isabel Matilde Alarcón Torres
4°C Javiera Ignacia Peña Mendoza
4°D Francisca Rayen Cruz Navarro
5°A Josefina Isidora Villarroel Dueñas
5°B María Ignacia Torres Sanhueza
5°C Renata Paz Alegría Labbé
5°D Carlos Maximiliano Neira Buvinic
6°A Valentina Andrea Paz Matamala
6°B Isidora Belén Calbucura Hidalgo
6°C Martina Paz Tobar Araya

Rendimientos Académicos

Cuarto básico A
1° lugar Sofía Martina del Rosario Bianchi Arrué
2° lugar Emilia Alejandra Estay Sánchez
3° lugar Martín Andrés De Lapeyra Rehbein

Cuarto básico B
1° lugar Isabel Matilde Alarcón Torres
2° lugar Ignacia Belén Acevedo Ramírez
3° lugar Juan Pablo Espinoza Grez

Cuarto básico C
1° lugar Francisca Antonia Espinoza Kristen
2° lugar Catalina del Sol Aguilera Valenzuela
Javiera Ignacia Peña Mendoza
3° lugar Pablo Andrés Aravena Paredes

Cuarto básico D
1° lugar Juanjosé Ramón Muñoz Pérez
2° lugar Ana Luisa Lopezllera Guerrero
3° lugar Fermín Pablo Solé Miranda

Quinto básico A
1° lugar Alfonso Alejandro Riquelme Campos
2° lugar Bárbara del Pilar Robles Martínez
3° lugar Víctor Manuel Jorquera Pardo

Quinto básico B
1° lugar Emilia Andrea Silva Dockendorff
2° lugar María Ignacia Torres Sanhueza
Martina Paz Uribe Méndez
3° lugar Gaspar Ignacio Henríquez Acuña

Quinto básico C
1° lugar Ignacio Antonio Valenzuela Henríquez
2° lugar Diego Mikolaj Jara Bielecka
3° lugar Amilcar Ignacio Maturana Espinoza

Quinto básico D
1° lugar Daniela Paz Rojas Tannous
2° lugar Arantza Jesús Biscar Baeza
3° lugar Fernanda Sofía Dvorquez Macari

Sexto básico A
1° lugar Rosario Álvarez San Martín
2° lugar Sofía Margarita Herrera Letelier
3° lugar Isidora Fernanda Larraín Valenzuela

Sexto Básico B
1° lugar Mariela Ignacia Fuenzalida Tello
2° lugar Isidora Belén Calbucura Hidalgo
3° lugar Josefina Trinidad Montt Díaz

Sexto Básico C
1° lugar Sophie Shail-Daira Sáenz Canales
2° lugar Martina Paz Tobar Araya
3° lugar Alonso Jorge Pino Reyes
Belén Antonia Campos Ow

Premio al Esfuerzo

4°A Nacira Andrea Selaive Aguilar
4°B Micaela Valentina Toro Poblete
4°C Matías Antonio Monsalve Pizarro
4°D Emilia Ivonne Sáez Ahumada
5°A Sofía Andrea Lobos Navarrete
5°B Sofía Constanza García Guala
5°C Diego Alonso Jerez Loo
5°D Ignacio Agustín Roldán Jiménez
6°A Francesco Alessandro Zoffoli Contreras
6°B Amalia Martina Rojas Ampuero
6°C Lucas Iñaki Dittus Vega

Mejor Compañero/a

4°A María Jesús Benavides Puga
4°B Egrayne Claire Rothery Muñoz
4°C Ángelo Alessandro Queirolo Lever
4°D Renato Facundo Torres Eyzaguirre
5°A Maximiliano Renato Silva Villagra
5°B Vicente Emilio Araos Figari
5°C Ignacio Antonio Valenzuela Henríquez
5°D Fernanda Antonia Corvalán Guerra
6°A Martina Alejandra Oñate Pons
6°B Mateo Ignacio Büchi Ríos
6°C Ana Abril Soriano Soliz

Mejores lectores:
4°D Francisca Rayen Cruz Navarro
5°A Florencia Renata Silva Pérez
6°A Sofía Margarita Herrera Letelier

Premio Pastoral:
5°C Matilda Sofía Rubilar Cayo
3°D Amanda Suárez y Constanza Cabezas

Participación IV Olimpíadas de Ciencias:
4°A Emilia Alejandra Estay Sánchez
4°B Isabel Matilde Alarcón Torres

Concurso de afiche “Todos por el Buen Trato”
4°B Catalina Paz Miranda Pinto
6°C Matías Eduardo Campos Gamboa

 

 

PASTORAL: ESTUDIANTES Y APODERADOS LIDERAN PROYECTOS SOLIDARIOS QUE BENEFICIAN A NIÑOS Y ADULTOS MAYORES

En los últimos días, las directivas de los cursos: 5º básico C, 7º básico C y II medio C, han concretado visitas para realizar sus proyectos solidarios.

Hasta el Hospital San Borja Arriarán llegaron apoderadas de 5º básico C para compartir con los niños de este recinto de salud. Regalaron libros y entregaron mensajes escritos y dibujados por los alumnos de este curso.

El II medio C llevó regalos (con Viejo Pascuero incluído) para los abuelitos del hogar GERO, ubicado en Providencia. Proyecto similar realizó 7º básico C, pero esta vez en el Hogar Residencia de Recoleta.

También en el ámbito solidario, la Dirección de Pastoral entregó regalos a los niños del Centro Abierto San José, ubicado en la comuna de La Reina.

1 2 3