CICLO ENSEÑANZA BÁSICA: CEREMONIA FINALIZACIÓN 4°, 5° Y 6° 2017

Premio San Rafael:

4°A Emilia Alejandra Estay Sánchez
4°B Isabel Matilde Alarcón Torres
4°C Javiera Ignacia Peña Mendoza
4°D Francisca Rayen Cruz Navarro
5°A Josefina Isidora Villarroel Dueñas
5°B María Ignacia Torres Sanhueza
5°C Renata Paz Alegría Labbé
5°D Carlos Maximiliano Neira Buvinic
6°A Valentina Andrea Paz Matamala
6°B Isidora Belén Calbucura Hidalgo
6°C Martina Paz Tobar Araya

Rendimientos Académicos

Cuarto básico A
1° lugar Sofía Martina del Rosario Bianchi Arrué
2° lugar Emilia Alejandra Estay Sánchez
3° lugar Martín Andrés De Lapeyra Rehbein

Cuarto básico B
1° lugar Isabel Matilde Alarcón Torres
2° lugar Ignacia Belén Acevedo Ramírez
3° lugar Juan Pablo Espinoza Grez

Cuarto básico C
1° lugar Francisca Antonia Espinoza Kristen
2° lugar Catalina del Sol Aguilera Valenzuela
Javiera Ignacia Peña Mendoza
3° lugar Pablo Andrés Aravena Paredes

Cuarto básico D
1° lugar Juanjosé Ramón Muñoz Pérez
2° lugar Ana Luisa Lopezllera Guerrero
3° lugar Fermín Pablo Solé Miranda

Quinto básico A
1° lugar Alfonso Alejandro Riquelme Campos
2° lugar Bárbara del Pilar Robles Martínez
3° lugar Víctor Manuel Jorquera Pardo

Quinto básico B
1° lugar Emilia Andrea Silva Dockendorff
2° lugar María Ignacia Torres Sanhueza
Martina Paz Uribe Méndez
3° lugar Gaspar Ignacio Henríquez Acuña

Quinto básico C
1° lugar Ignacio Antonio Valenzuela Henríquez
2° lugar Diego Mikolaj Jara Bielecka
3° lugar Amilcar Ignacio Maturana Espinoza

Quinto básico D
1° lugar Daniela Paz Rojas Tannous
2° lugar Arantza Jesús Biscar Baeza
3° lugar Fernanda Sofía Dvorquez Macari

Sexto básico A
1° lugar Rosario Álvarez San Martín
2° lugar Sofía Margarita Herrera Letelier
3° lugar Isidora Fernanda Larraín Valenzuela

Sexto Básico B
1° lugar Mariela Ignacia Fuenzalida Tello
2° lugar Isidora Belén Calbucura Hidalgo
3° lugar Josefina Trinidad Montt Díaz

Sexto Básico C
1° lugar Sophie Shail-Daira Sáenz Canales
2° lugar Martina Paz Tobar Araya
3° lugar Alonso Jorge Pino Reyes
Belén Antonia Campos Ow

Premio al Esfuerzo

4°A Nacira Andrea Selaive Aguilar
4°B Micaela Valentina Toro Poblete
4°C Matías Antonio Monsalve Pizarro
4°D Emilia Ivonne Sáez Ahumada
5°A Sofía Andrea Lobos Navarrete
5°B Sofía Constanza García Guala
5°C Diego Alonso Jerez Loo
5°D Ignacio Agustín Roldán Jiménez
6°A Francesco Alessandro Zoffoli Contreras
6°B Amalia Martina Rojas Ampuero
6°C Lucas Iñaki Dittus Vega

Mejor Compañero/a

4°A María Jesús Benavides Puga
4°B Egrayne Claire Rothery Muñoz
4°C Ángelo Alessandro Queirolo Lever
4°D Renato Facundo Torres Eyzaguirre
5°A Maximiliano Renato Silva Villagra
5°B Vicente Emilio Araos Figari
5°C Ignacio Antonio Valenzuela Henríquez
5°D Fernanda Antonia Corvalán Guerra
6°A Martina Alejandra Oñate Pons
6°B Mateo Ignacio Büchi Ríos
6°C Ana Abril Soriano Soliz

Mejores lectores:
4°D Francisca Rayen Cruz Navarro
5°A Florencia Renata Silva Pérez
6°A Sofía Margarita Herrera Letelier

Premio Pastoral:
5°C Matilda Sofía Rubilar Cayo
3°D Amanda Suárez y Constanza Cabezas

Participación IV Olimpíadas de Ciencias:
4°A Emilia Alejandra Estay Sánchez
4°B Isabel Matilde Alarcón Torres

Concurso de afiche “Todos por el Buen Trato”
4°B Catalina Paz Miranda Pinto
6°C Matías Eduardo Campos Gamboa

 

 

PASTORAL: ESTUDIANTES Y APODERADOS LIDERAN PROYECTOS SOLIDARIOS QUE BENEFICIAN A NIÑOS Y ADULTOS MAYORES

En los últimos días, las directivas de los cursos: 5º básico C, 7º básico C y II medio C, han concretado visitas para realizar sus proyectos solidarios.

Hasta el Hospital San Borja Arriarán llegaron apoderadas de 5º básico C para compartir con los niños de este recinto de salud. Regalaron libros y entregaron mensajes escritos y dibujados por los alumnos de este curso.

El II medio C llevó regalos (con Viejo Pascuero incluído) para los abuelitos del hogar GERO, ubicado en Providencia. Proyecto similar realizó 7º básico C, pero esta vez en el Hogar Residencia de Recoleta.

También en el ámbito solidario, la Dirección de Pastoral entregó regalos a los niños del Centro Abierto San José, ubicado en la comuna de La Reina.

CICLO ENSEÑANZA BÁSICA: CEREMONIA FINALIZACIÓN 1°, 2° Y 3° 2017

Rendimiento Académico

Primero Básico A
1° lugar Valentina Ignacia Hauyon Valenzuela
Beatriz Florencia Olivares Peña
2° lugar Gabriel Ignacio Cupello Carmona
3° lugar Juan Pablo Araya Achurra

Primero Básico B
1° lugar Agustín Andrés Recabarren Contreras
2° lugar Cristóbal Rafael Gómez Tapia
3° lugar Sussan Aylen Gayoso Roa

Primero Básico C
1° lugar Isidora Monserrat Cuitiño Catalá
Camila Leonor Palma Obando
2° lugar Alejandro Gabriel Núñez Ugalde
3° lugar Sofía Rafaela Omeñaca León

Primero Básico D
1° lugar Sergio Andrés Rojas Loaiza
Fernanda Jesús Solís Villarroel
2° lugar Alonso Agustín Cabello Fernández
Florencia Amanda Gallardo Silva
3° lugar Ignacio Andrés García Beresciuk

Segundo básico A
1° lugar Juan Pablo Rodríguez Bustos
2° lugar Mateo Bernal Cárdenas
Amaro Evangelisti Casas del Valle
3° lugar Camila Antonia Piña Valdés
Agustina Elena Rojas Garroz

Segundo Básico B
1° lugar María Consuelo Álvarez Lizama
2° lugar Paz Victoria García Guala
3° lugar Blanca Estela Saavedra Matus

Segundo Básico C
1° lugar Pablo Agustín Sánchez Ramos
2° lugar Javier Alfonso Bello Armijo
3° lugar Gaspar Agustín Morales Espinoza

Segundo Básico D
1° lugar Fernanda Manuela Lagos Campos
2° lugar Elisa Beatriz Celis Chelsi
Maximiliano Esteban López Baeza
3° lugar Antonia Valentina Gómez Gutiérrez

Tercero básico A
1° lugar Francisco Antonio Jorquera Pardo
2° lugar Renata Trinidad Garro Meléndez
Katina Eloísa Schwarzenberg Marín
3° lugar Luis Ignacio Acevedo Calderón
Martina Paz Varas Aguilera

Tercero Básico B
1° lugar Alberto Ignacio Salazar Parra
2° lugar Javier Ignacio Muñoz Sisto
Fernando Vicente González Vidal
3° lugar Paz Antonia Vega Morales

Tercero Básico C
1° lugar Felipe Ignacio Rojas Tannous
2° lugar Valeria Isabel Esquerre Chávez
3° lugar Andrea Kamila Loza Castro

Tercero Básico D
1° lugar Constanza Amelia Cabezas Gómez
2° lugar Violeta Amparo Freite Vera
3° lugar Amanda Paz Suárez Saavedra

Premio al Esfuerzo

1°A Emilia Dominga Zamora Ventura
1°B Laura Paz Ormazábal Hidalgo
1°C Victoria Helena Romero Guerrero
1°D Kayleigh Mariane Rothery Muñoz
2°A Florencia María José Mora Cárdenas
2°B Juan Diego Carbonetti Demarchi
2°C Joaquín Jesús Badillo Vera
2°D Tayna Canela Roe Espinosa
3°A Luis Ignacio Acevedo Calderón
3°B Nicolás Pablo Morales Barrientos
3°C Alondra Rivera Mella
3°D Diego Leonardo Salazar Rojas

Premio Mejor Compañero/a

1°A Juan Pablo Araya Achurra
1°B Isabela Véliz Orellana
1°C Isidora Monserrat Cutiño Catalá
1°D Baltazar Ubilla Muñoz
2°A Amaro Evangelisti Casas del Valle
2°B Matías Andrés Peralta Gaete
2°C Gaspar Ignacio Flánega Gutiérrez
2°D Elisa Beatriz Celis Chelsi
3°A Katina Eloísa Schwarzenberg Marín
3°B Paula María Gracia Canales García
3°C Lucas Andrés Mejías Vélez
3°D Iñaki Mikel Koldo Vidaurre Vera

Mejor Lector

2°A Florencia María José Mora Cárdenas
3°B Rodrigo Andrés Monsalve Boggiano

Participación IV Olimpíada Explora CONICYT

2°A Mateo Bernal Cárdenas
2°B Emilia Ayilen Huilipang Jerez
3°C Felipe Ignacio Rojas Tannous
3°C Rosario Francisca Neira Buvinic

 

PASTORAL: NIÑOS DEL JARDÍN INFANTIL LA ARAUCARIA RECIBEN REGALOS PARA ESTA NAVIDAD

Gracias a la colaboración de padres, apoderados, estudiantes y funcionarios, el Instituto reúne en las Liturgias de Navidad una gran cantidad de juguetes que son repartidos a niños y niñas en situación económica vulnerable.

Los primeros beneficiados este año fueron los integrantes del Jardín Infantil La Araucaria quienes estaban felices con los obsequios.

PRE BÁSICA: CEREMONIA FINALIZACIÓN 2017

Rendimiento Académico

Pre-Kínder A

1° Martina Fellenberg Carrasco

2° María Ignacia Mac-Donald Pino

3° Martina Emma Schwalm Prudant

Pre-Kínder B

1° Pedro Martín Peralta Vargas

2°Gabriel Eluney Huilipang Jerez

3°  Amalia Carolina González Durán

Pre-Kínder C

1° Francisca De Los Ángeles Soza Albornoz

2° Pascuala Ignacia Gallardo Paz

3° Maite Aroca Borella

Pre-Kínder D

1° Josefina Ignacia Ramos Oñate

2° Dominga Paz Fernández Gárate

3° Gabriel Vicente Novoa Corco

Kínder A

1° Constanza del Carmen Villagrán Bello

2° Julián Reimberg Del Valle

3° Francisca Carolina Villegas Escalona

Kínder B

1° Antonio Luciano Contreras Peña

2° Trinidad Consuelo Contreras Santamaría

3° Elisa Antonia Salazar Parra

Kínder C

1° Maximiliano Alonso Vásquez Villegas

2° Julieta Ugarte García

3° Emilio Enrique Slater Oróstegui

Kínder D

1° Rosario Emilia García Barreto

2° Maximiliano Ricardo Sepúlveda Jiménez

3° Rafaela Valentina Lemus Tapia

 

Mejor Compañero/a

Pre-Kínder A

Sofía Isidora Piña Valdés

Pre-Kínder B

Benjamín Ignacio Romero Gálvez

Pre-Kínder C

Maite Aroca Borella

Pre-Kínder D

Máximo Arturo Orellana Valdivia

Kínder A

Benjamín Alonso Orrego Núñez

Kínder B

Vicente Mateo Brintrup Payera

Kínder C

Fernanda Isidora Ojier Cazanga

Kínder D

Rafaela Valentina Lemus Tapia

 

Distinción al Esfuerzo

Pre-Kínder A

Simona Paz Vela Carramiñana.

Pre-Kínder B

Ignacio Enrique Martínez Bustamante.

Pre-Kínder C

Emilia Isidora Valenzuela Guzmán.

Pre-Kínder D

José Benjamín Cosme Radwan.

Kínder A

Javiera Ignacia Pezo Sandoval.

Kínder B

Guillermo Santiago Benario Rodríguez.

Kínder C

Nicolás David Morales Escobar.

Kínder D

Sofía Paulina Bahamondes Mateu.

 

 “The best perfonmance in English”

Pre-Kínder A

Agustín Andrés Cárcamo Gallardo.

Pre-Kínder B

Amalia Carolina González Durán.

Pre-Kínder C

Ignacio Eduardo López Arce.

Pre-Kínder D

Victoria Riffo Ocaranza.

Kínder A

Martina Isidora Silva Vallejos.

Kínder B

Jean-Luc Pinaud Orellana.

Kínder C

Antonia Palavecino Vásquez.

Kínder D

Maximiliano Ricardo Sepúlveda Jiménez

INGLÉS: BEST PERFORMANCE IN ENGLISH 2017

1ero básicos

Beatriz Florencia Olivares Peña
Agustín Andrés Figueroa Acevedo
Cristóbal Rafael Gómez Tapia
Matilda Florencia Viertel Viertel
Antonia Ignacia Galindo Mancilla
Alejandro Gabriel Núñez Ugalde
Alonso Agustín Cabello Fernández
Maximiliano Román Muñoz Pérez

 

2do básicos

Camila Antonia Piña Valdés
Amaro Evangelisti Casas del Valle
Josefa Moscoso Gajardo
María Consuelo Álvarez Lizama
Gaspar Agustín Morales Espinoza
Javier Alfonso Bello Armijo
Antonia Valentina Gómez Gutiérrez
Ignacia Paz Sánchez Ortúzar

 

3er básicos

Amanda Sofía Núñez Miranda
Gaspar Ignacio Cerda Matamala
Mateo Enrique Ebensperger Pincheira
Julián Andrés Varela Ruíz
Pedro Ignacio Gutiérrez Blome
Francisco Porte Carvajal
Lucas Mateo Munizaga Soto
Nicolás Antonio Rezuc Espinoza

 

4to básicos
María Isidora Lizama Campos
Baltazar Antonio Álvarez San Martín
Clemente Barrenechea Díaz de la Vega
Diego Alonso Arias Pérez
Victoria de los Angeles Zúñiga Meirone
Daniel Benjámin Hernández Fuentes
Aidan Patrick Shryne Canales
Isidora Belén Villalobos Barrientos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5to básicos

Agustín Fellenberg Carrasco
Alfonso Alejandro Riquelme Campos
Jaime Andrés Poblete Pinaud
Emilia Andrea Silva Dockendorff
Diego Alonso Jerez Loo
Ignacio Antonio Valenzuela Henríquez
Arantza jesús Biscar Baeza
Daniela Paz Rojas Tannous

 

 

6to básicos

Santiago Manzur Ferreti
Sofía Margarita Herrera Letelier
Josefina Trinidad Montt Díaz
Isidora Belén Calbucura Hidalgo
Belén Antonia Campos Ow
Emilia Victoria Escobar Ulloa

CICLO ENSEÑANZA BÁSICA: NIÑOS DE PRIMEROS BÁSICOS RECIBEN DIPLOMA DE GRADUACIÓN AL MUNDO DE LA LECTURA

Reunidos en el Salón Eduardo Frei Montalva, cada curso de primero básico participó en la ceremonia de entrega de diplomas tras graduarse en el “Mundo de la Lectura”.

La compañía de Circo “Mil Sonrisas”, conformado por estudiantes de los niveles de enseñanza básica, sacaron a relucir sus talentos para narrar una atractiva historia que sirvió de introducción para la entrega de los diplomas.

Uno a uno los más pequeños fueron nombrados para hacerles entrega de su reconocimiento.

Las profesoras jefes junto a las asistentes, fueron las responsables en el colegio para que ellos aprendieran a leer. Ellas también recibieron un reconocimiento de parte de los estudiantes.

La actividad fue organizada por el Departamento de UTP.

Ceremonia Graduación al Mundo de la Lectura Primeros Básicos 2017 from Inst. Humanidades LUIS CAMPINO on Vimeo.

CICLO ENSEÑANZA BÁSICA: NIÑOS MUESTRAN LOS TALENTOS APRENDIDOS EN LOS TALLERES EXTRACURRICULARES

Esta tarde, en el Salón Eduardo Frei Montalva, se realizó la jornada de cierre de los Talleres Extracurriculares 2017.

La actividad contó con la presencia de representantes de la Dirección del Instituto, junto a los padres y abuelitos, quienes apreciaron el despliegue de los talentos de sus hijos y nietos

 

Los primeros en salir en escena fueron los integrantes del grupo de Teatro.

Luego, fue el turno de los niños de Folclore Latinoamericano, quienes representaron: vals de Perú, chacarera Argentina, cueca de Chile y jarabe de tapatío de México.

Al cierre, niñas del taller de Baile Recreativo mostraron un cuadro de baile con estilos como: bachata, twist, chachachá, onda disco, baile árabe, reggaetón, axe y samba.

DEPORTES: SAMUEL DÍAZ, UN VOLEIBOLISTA DE SELECCIÓN

Con  17 años, Samuel Díaz ha consolidado un amplio currículo deportivo. Nuestro estudiante de II medio destaca positivamente en el mundo del voleibol escolar.

Uno de sus últimos logros fue conformar la terna para la beca como mejor deportista que cada año otorga Deporte Escolar de Soprole. Algo que no consiguió, pero que lo posiciona como un referente en el ámbito deportivo.

Inicios en el Voleibol

Cuando cursaba 5º básico Samuel comenzó a ser parte del equipo de Voleibol del Instituto. En 2014, fue llamado a la Selección Nacional de Voleibol, donde estuvo hasta 2016. Año en que es solicitado por el Club Deportivo Universidad Católica para ser titular fijo del equipo ocupando la posición de opuesto. Previo a este desafío, fue parte, en 2015, del Club Español.

Los méritos de Samuel Díaz no son sólo en lo deportivo. Es reconocido por sus entrenadores por ser un líder positivo. “He aprendido no tan solo a jugar, también a ser una persona equilibrada, respetuosa, a trabajar en equipo, ser constante, a planificar mis tiempos y a exigirme cada día más”, comenta el joven deportista.

Agrega que “el sentimiento de la competencia me permite tener confianza,  si me propongo una meta es porque puedo, siento que tengo valores para enfrentar la vida con humildad  y optimismo”.

Logros recientes

Samuel Díaz es parte de la selección varones del Instituto. Un equipo que ha dado grandes satisfacciones y que ha puesto el nombre del colegio en la elite deportiva escolar.

En la última edición de la Copa Cumbres fue elegido como el mejor jugador, reconocimiento que también alcanzó en el último hexagonal de Voleibol de la Región Metropolitana.

En marzo de 2017, el suplemento Deporte Escolar lo elige como la Figura Soprole de la semana, en un partido donde nuestro Instituto derribó al bicampeón de la categoría Superior, el colegio SS.CC de Alameda. “Se siente fantástico porque jugamos con todo y le ganamos al campeón. Somos un equipo muy unido, llevamos mucho tiempo jugando juntos porque casi todos tenemos la misma edad”, fueron las palabras de Samuel Díaz, en una jornada en que destacó por su servicio y remaches.

En 2016 es premiado como la “Figura Promisoria” y “Mejor Deportista Sub 17” de la Rama de Voleibol del Club Deportivo Universidad Católica.

 

1 2 3