CONVIVENCIA ESCOLAR: APODERADOS NUEVOS ASISTEN AL PRIMER TALLER PARA PADRES 2019

Cerca de 100 apoderados nuevos del Instituto participaron el miércoles 27 de marzo en la primera jornada del X Ciclo de Talleres de Orientación Educativa para Padres.

La actividad fue liderada por Ricardo Rubio, director de Convivencia Escolar e Ismael Guerra, director de Orientación.

En la oportunidad, los asistentes reflexionaron en torno a nuestro Proyecto Educativo y la formación integral de sus hijos/as.

Otro punto importante, fue conocer la percepción que han tenido en este primer mes dentro del Instituto y conocer qué temas creen relevantes de tratar durante este 2019.

El próximo taller está calendarizado para el miércoles 24 de abril a las 19:30 horas.

SCOUT: FICHA INSCRIPCIÓN NUEVOS INTEGRANTES 2019

Este año, las unidades que reciben a nuevos integrantes son:

Manada (niños de 3°, 4° y 5°) / Viernes de 15:30 a 17:30 horas / Cupos: 15

Bandada (niñas de 3°, 4° y 5°) / viernes de 15:30 a 17:30 horas / Cupos: 15 

Compañía (niñas de 6°, 7° y 8°) viernes 16:00 a 18:30 horas / Cupos: 9

Tropa (niños 6°, 7° y 8°) / viernes de 16:00 a 18:30 horas / Cupos: 6

  • Para obtener uno de los cupos, se respetará el orden de recepción de las inscripciones.
  • Se ratificará la inscripción mediante comunicación entregada vía agenda el jueves 4 de abril.
  • Los integrantes nuevos se suman a las actividades de scout el viernes 12 de abril.

CIENCIAS: ESTUDIANTES OBTIENEN TERCER LUGAR EN CONCURSO «JUNIOR DEL AGUA» 2019

El concurso Junior del Agua es una iniciativa implementada cada año desde 1995 por el Stockholm International Water Institute (SIWI). Su objetivo es apoyar la investigación y el desarrollo de los recursos hídricos del mundo.

La versión chilena, que busca un representante nacional en esta competencia, fue organizada por la Dirección General de Aguas, organismo dependiente del Ministerio de Obras Públicas (MOP). Convocó a alumnos de Enseñanza Media del país a realizar una investigación científica que propusieran una solución a problemas vinculados con el recurso hídrico.

Entre los finalistas estuvieron los estudiantes Gonzalo Meléndez Rojas y Francisco Rogers Artaza, quienes presentaron: «Efecto de aguas contaminadas con Litio en la germinación de Lens Culinaris y Phaseolis Vulgaris».

El estudio, que en 2018 fue ganador del Premio Mejor investigación en Ciencias Naturales  XIII Congreso Regional Escolar EXPLORA , obtuvo el tercer lugar en el concurso Junior del Agua Chile.

Los finalistas compartieron un desayuno junto a Andrés Fontaine ministro de Obras Públicas. La actividad se enmarcó en la Semana del Agua organizada por el MOP junto a otras instituciones del ámbito público y privado.

CENTRO DE ALUMNOS: LISTA A OBTIENE EL 47% DE LOS VOTOS Y ES EL NUEVO CALC PARA EL PERIODO 2019-20

Tras realizarse esta mañana el proceso de votación, los estudiantes del Ciclo de Enseñanza Media eligieron a la lista A como los nuevos representantes del Centro de Alumnos (CALC) para el periodo 2019-20.

El conteo de votos concitó el interés de los estudiantes, quienes asistieron en su hora de almuerzo hasta el Salón Eduardo Frei Montalva.

En el lugar, se leyeron cada una de las preferencias. La votación fue:

LISTA A : 183 votos (47,09%)
LISTA FÉNIX : 84 votos (21,59%)
LISTA «Campino Quiere Cambiar»: 122 votos (31,36%)

Votos válidamente emitidos: 389 votos
Votos nulos: 11 votos
Votos blancos: 8 votos

Como comunidad institutana, felicitamos a los alumnos por su espíritu cívico y por el interés de las tres listas postulantes.

CIENCIAS: PROFESOR PATRICIO NUÑEZ RECIBE PREMIO “TRAYECTORIA DOCENTE” ENTREGADO POR CONICYT RM NORTE

El Proyecto Asociativo Regional, PAR Explora de CONICYT Región Metropolitana Norte, ejecutado por la Facultad de Matemáticas de la Pontificia Universidad Católica de Chile, realizó el cierre público del trabajo que ha realizado desde el 2016 y que llegó a su fin en el presente mes de marzo.

En la actividad, llevada a cabo la semana pasada en el Auditorio de la Biblioteca de Santiago, estuvieron presentes estudiantes, docentes, investigadores y representantes de diversas instituciones asociadas al PAR RM Norte.

Durante la ceremonia, se reconoció a un grupo de 20 docentes, caracterizado por su pasión, espíritu colaborativo e interés en motivar y acercar a sus estudiantes a la ciencia.

A ellos se les entregó la distinción “Trayectoria Docentes con Expíritu”, por encarnar en su quehacer los valores que el Programa Explora de CONICYT busca difundir en todo el país.

Entre estos educadores, se encuentra el profesor Patricio Núñez, encargado del laboratorio del Instituto, quien ha liderado, motivado y guiado a estudiantes a desarrollar relevantes investigaciones científicas reconocidas en el país y en el extranjero.

 

FUENTE: sitio web Explora RM Norte

INFORMATIVO: INSCRIPCIÓN PARA NUEVOS INTEGRANTES SCOUT 2019

Estimados Padres y Apoderados:

Junto con saludar, informamos que el proceso de inscripción para nuevos integrantes del Grupo Scout Roberto Polain se realizará mediante formulario electrónico, al igual que para los talleres.

La ficha de inscripción se publicará el viernes 29 de marzo a las 10:00 horas en nuestro sitio web y se cerrará el lunes 1 de abril a las 16:00 horas.

Este año, las unidades que reciben a nuevos integrantes son:

Manada (niños de 3°, 4° y 5°) / Viernes de 15:30 a 17:30 horas / Cupos: 15

Bandada (niñas de 3°, 4° y 5°) / viernes de 15:30 a 17:30 horas / Cupos: 15 

Compañía (niñas de 6°, 7° y 8°) viernes 16:00 a 18:30 horas / Cupos: 9

Tropa (niños 6°, 7° y 8°) / viernes de 16:00 a 18:30 horas / Cupos: 6

 

Para obtener uno de los cupos, se respetará el orden de recepción de las inscripciones.

Se ratificará la inscripción mediante comunicación entregada vía agenda el jueves 4 de abril.

Los integrantes nuevos se suman a las actividades de scout el viernes 12 de abril.

Atentamente,

Grupo Scout Roberto Polain

CICLO ENSEÑANZA BÁSICA: FICHA INSCRIPCIÓN TALLERES EXTRAPROGRAMÁTICOS 2019

Estimados Padres y Apoderados:

Junto con saludar, se solicita antes de completar y enviar el formulario de inscripción (ubicado al final de esta página),  tener claro lo siguiente:

  • Inscribirse en este tipo de talleres es una acción voluntaria. No forman parte de las actividades obligatorias de UTP.
  • Puede inscribir a su pupilo/a para que participe en 1 taller extraprogramático.
  • El detalle de las categorías, días, horarios y requisitos (año de nacimiento o curso),  fue difundido la semana pasada en la noticia: PROCESO DE INSCRIPCIÓN PARA TALLERES DEPORTIVOS Y TALLERES EXTRAPROGRAMÁTICO
  • Esta ficha de inscripción estará disponible hasta el viernes 29 de marzo a las 16:00 horas.
  • Para conformar los grupos, se respetará el orden de recepción de las inscripciones para un máximo de 15 cupos por taller extraprogramático.
  • Al final del formulario, deberá indicar una segunda preferencia. Esa opción se considerará como válida para completar los cupos en la eventualidad que algún taller no logre, primeramente, la máxima capacidad. Como criterio, se respetará el orden de recepción de la ficha.
  • Cada estudiante seleccionado en los talleres deportivos, será informado y ratificado vía agenda el jueves 4 de abril.
  • Los talleres comienzan a partir de la semana del 8 de abril.
  • El estudiante podrá estar inscrito en 1 taller extraprogramático, siempre que este no coincida con el horario del taller deportivo o del grupo scout.
  • La ficha de inscripción para NUEVOS INTEGRANTES SCOUT 2019 se publicará el viernes 29 de marzo a las 10:00 horas en nuestro sitio web y se cerrará el lunes 1 de abril a las 16:00 horas. Para más información VER AQUÍ

NOTASi usted, tras  enviar el formulario (y recibir la confirmación en su correo), decide inscribir a otro de sus pupilos, debe cerrar la ventana de su navegador de internet, y abrir nuevamente este formulario de inscripción.

Atentamente,

Dirección Ciclo Enseñanza Básica

DEPORTES: FICHA DE INSCRIPCIÓN TALLERES 2019

Estimados Padres y Apoderados:

Junto con saludar, se solicita antes de completar y enviar el formulario de inscripción (ubicado al final de esta página),  tener claro lo siguiente:

  • Puede inscribir a su pupilo/a para que participe en 1 taller deportivo.
  • El detalle de las categorías, días, horarios y requisitos (año de nacimiento o curso),  fue difundido la semana pasada en la noticia: PROCESO DE INSCRIPCIÓN PARA TALLERES DEPORTIVOS Y TALLERES EXTRAPROGRAMÁTICOS
  • Existe una norma deportiva que usted debe declarar estar en conocimiento VER NORMA DEPORTIVA
  • Esta ficha de inscripción estará disponible hasta el viernes 29 de marzo a las 16:00 horas.
  • Para conformar los grupos, se respetará el orden de recepción de las inscripciones.
  • Cada estudiante seleccionado en los talleres deportivos, será informado y ratificado vía agenda el jueves 4 de abril.
  • Los talleres comienzan a partir de la semana del 8 de abril.
  • Mañana miércoles 27 de marzo, a las 10:00 horas, se habilita el formulario de inscripción para los Talleres Extraprogramáticos 2019. El estudiante podrá estar inscrito en 1 taller extraprogramático, siempre que este no coincida con el horario del taller deportivo o del grupo scout.

NOTA: Si usted, tras  enviar el formulario (y recibir la confirmación en su correo), decide inscribir a otro de sus pupilos, debe cerrar la ventana de su navegador de internet, y abrir nuevamente este formulario de inscripción.

Atentamente,

Departamento de Educación Física y Deportes

DEPORTES: SELECCIÓN VOLEIBOL SUPERIOR VARONES AVANZA A PASO FIRMA EN COPA UC

Difícil grupo le tocó este semestre a la selección de voleibol superior varones que disputa la Copa Soprole UC en la categoría honor. Debe enfrentar a equipos de poderosa tradición deportiva.

Pero gracias a un gran nivel de juego y un sólido trabajo, superaron la semana pasada, y en calidad de visita, al Colegio San Ignacio del Bosque.

Este fin de semana, en nuestro Gimnasio, el Instituto ganó por 2 set a 0 al siempre complicado Sagrados Corazones de Manquehue.

Las damas superior voleibol también tuvieron una jornada positiva. Fueron hasta el Colegio Newland para derrotar 2-1 a las locales.

 

1 2 3