Instituto de Humanidades Luis Campino

Desde 1900, formando líderes cristianos católicos

Desde 1900, formando líderes cristianos católicos

QUIENES SOMOS

Proyecto Educativo

Misión - Visión

MISIÓN

Formar integralmente a nuestros estudiantes, en pos de la excelencia, que construyan un proyecto de vida para que ejerzan un liderazgo humano y cristiano-católico y sean capaces de actuar en forma competente, con voluntad y carácter, acorde con los valores institutanos, y les permita adaptarse, desempeñarse y servir constructivamente en la sociedad con la cual le corresponde interactuar.

VISIÓN

El Instituto de Humanidades Luis Campino, perteneciente al Arzobispado de Santiago, se define como una institución educacional con una mirada humanista y cristiana del ser humano. Tiene como centro de su quehacer a Jesucristo y orienta sus acciones como un colegio en pos de la excelencia.
Aspira a formar, en comunión con las familias, generaciones de estudiantes que construyan un proyecto de vida con una sólida formación: cristiana – católica, humana, académica y social.
Para ello desea desarrollar al máximo sus potencialidades y educar su voluntad, a fin de que sean capaces de adaptarse y actuar competentemente ejerciendo sus dones y talentos al servicio de la comunidad y así edificar una sociedad más justa y solidaria que se desarrolla en un mundo globalizado y en constante cambio.

Equipo Directivo

PBRO. JOSÉ AGUSTÍN TAPIA RODRÍGUEZ

RECTOR

direccion@lcampino.cl

Pablo Mejías Anabalón

VICERRECTOR GENERAL / Director de Pastoral

pastoral@lcampino.cl

Eduardo Allan Belkina

Administrador Económico

eduardo.allan@lcampino.cl

Angélica Lagos De La Cuadra

Directora Ciclo Enseñanza Básica

angelica.lagos@lcampino.cl

Ismael Guerra Saintard

Director Convivencia Escolar

ismael.guerra@lcampino.cl

Fernando Espejo Lagunas

Director Ciclo Enseñanza Media

fernando.espejo@lcampino.cl

Angélica Vásquez Zamorano

Coordinadora Orientación

angelica.vasquez@lcampino.cl

Himno Instituto

Fundación

Personal

ADMINISTRATIVOS

Marta Canales Roa

jefa auxiliares

marta.canales@lcampino.cl

Judith Catalan Mendez

tesorera

judith.catalan@lcampino.cl
Anexo 308

Danny Castro Salama

jefe de Informática

danny.castro@lcampino.cl

Mario Castillo Soto

jefe auxiliares

mario.castillo@lcampino.cl

José Franco Mora

periodista, encargado comunicaciones y medioambiente

comunicaciones@lcampino.cl
Anexo 332

Lorena Herrera Allende

secretaria Rectoría y Admisión

lorena.herrera@lcampino.cl
Anexo 320

Emilio Hurtado Hurtado

analista área Informática

emilio.hurtado@lcampino.cl

Ana Marchant Rodriguez

asistente área Enfermería

ana.marchant@lcampino.cl
Anexo 332

Patricio Nuñez Barnier

encargado Laboratorio de Ciencias

patricio.nunez@lcampino.cl

Stephania Ponce Zamora

contador

stephania.ponce@lcampino.cl
Anexo 327

Mauricio Sepulveda Urzua

encargado Sala de Copias

mauricio.sepulveda@lcampino.cl

Marcelo Valderrama Berríos

analista área Informática

marcelo.valderrama@lcampino.cl

Marisol Vega Sobarzo

área Biblioteca

biblioteca@lcampino.cl

Maria Antonieta Cordero Cordero

área Biblioteca

biblioteca@lcampino.cl

VICTORIA PARADA cifuentes

asistente de contabilidad

victoria.parada@lcampino.cl
Anexo 327

Jorge Zuñiga Ubilla

encargado RR.HH y Finanzas

jorge.zuniga@lcampino.cl
Anexo 328

Maria Jose Herrera Cornejo

asistente Sala de Copias

mariajose.herrera@lcampino.cl

DANIEL FAUNDEZ AGUILERA

asistente Tesorería

daniel.faundez@lcampino.cl
Anexo 308

AUXILIARES

Carolina Barraza Salamanca

Hector Correa Briones

Alberto Castillo Soto

Jorge Cruz Flores

Marta Ramirez Goldemberg

José Cruz Sánchez

Carlos Díaz Morales

Marcelo Matamala Solis

Fernando Gómez Delgado

Diego Herrera Cornejo

Octavio Herrera Cornejo

Iván Rincón Osorio

Arnoldo Ulloa Ulloa

Manuel Tapia Escobar

Natalie Vallejo Zapata

Manuel Vargas Vergara

JESÚS VANEGAS

LUISA VELEZ

LEONARDO HURTADO

ENRIQUE VILCHES

DANIELA ACOSTA

TIARE ASTETE

INSPECTORES

Gonzalez Vilchez Grandon

coordinadora de inspectoría CICLO ENSEÑANZA MEDIA

Delicia Huilcavil Riveros

coordinadora de inspectoría CICLO ENSEÑANZA BÁSICA

Maria Jose Guajardo Hernandez

Marjorie Molina Soto

Jose Luis Torres Saez